Филологическая ассамблея: студенты ИФЖиМКК с первым местом на конференции и буктрейлером по Достоевскому

Студенты ИФЖиМКК приняли участие в ежегодной Филологической ассамблее, которая прошла с 9 по 11 апреля на базе кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск). В рамках программы ассамблеи прошли XVI Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация» и VIII Филологические игры. Мероприятия прошло онлайн на платформе Google Meet.

ИФЖиМКК ЮФУ представляла команда из 16 студентов. Из них 6 человек выступили с научными докладами на конференции. Первокурсница Татьяна Мамаева заняла первое место. Тема её работы: «Информационное поле СМИ и нормы русского языка: социолингвистический аспект».

В VIII Филологических играх студенты ЮФУ заняли третье место. Команда «Донские студрайтеры» участвовала в пяти конкурсах и была отмечена в двух номинациях: подготовка буктрейлера по произведению Ф.М. Достоевского «Белые ночи» и видеопрезентация «Книга в эпоху цифровизации».

— Такое мероприятие проходит ежегодно, и я, студент ИФЖиМКК, с удовольствием присоединюсь к команде для участия в конкурсе в следующем году. Подобные мероприятия — это отличная возможность интересно провести время, познакомиться с новыми людьми, проверить свои знания в области филологических наук,

делится впечатлениями участница ассамблеи Наталья Мишина.

В этом году на Филологическую ассамблею подали заявки более 200 студентов разных вузов России и стран ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Киргизии, Латвии, Ирака, Китая, Польши, Словении и Швейцарии.

Текст: Анастасия Дашевская