Преподаватели ИФЖиМКК приняли участие в VII Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы

В Екатеринбурге в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина с 6 по 9 октября состоялся VII Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», который объединил 230 ученых-лингвистов из 46 городов России. Основной работой конгресса являлись заседания по 6 тематическим направлениям, в ходе которых были освещены вопросы научного описания, изучения и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом.

Преподаватели кафедры русского языка для иностранных учащихся (проф., д.ф.н. Ильясова Светлана Васильевна и ст. преп. Гранкина Марина Анатольевна) приняли участие в этом мероприятии, обсудив на конгрессе проблемы лингвоэтики в современном мире и проблемы преподавания русского языка как иностранного, а также приняли участие в дискуссии круглого стола «Русского теоретическая и практическая лексикография: новые типы словарей и их роль в изучении языка и сохранении национальной культуры (к 120-летию С. И. Ожегова)»