Актуальные проблемы методики преподавания русского языка, литературы, русского языка как иностранного

Тип программы: повышение квалификации.

Целевая аудитория:

Специалисты с высшим и неполным высшим образованием, специалисты со средним профессиональным образованием; преподаватели вузов и учреждений среднего общего и профессионального образования.

Цель программы:

Подготовка специалистов, обладающих знаниями по русскому языку, литературе, русскому языку как иностранному (как неродному), культуре речи и методике преподавания филологических дисциплин; совершенствование профессиональных навыков и повышение квалификационных требований

Эксперты:

Меликян Вадим Юрьевич – д.филол.н., проф., зав. каф. теории языка и русского языка;

Бородина Ольга Сергеевна – к.пед.н., председатель методобъединения учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы высшей категории (Ростовское областное училище олимпийского резерва);

Нефедов Игорь Владиславович – к.филол.н., доц.;

Белик Н.А. (зам. председателя региональной комиссии ЕГЭ по русскому языку, ведущий эксперт);

Гринкевич Е.В. (канд.фил.наук, доцент, старший эксперт региональной комиссии ЕГЭ по русскому языку);

Горбунова Ю.С. (канд. филол.наук, доцент, эксперт региональной комиссии ЕГЭ по русскому языку);

Трубкина А.И. (канд.фил.наук, доцент, старший эксперт региональной комиссии ЕГЭ по русскому языку);

Шейко Е.В. (канд.фил.наук, доцент, зам. председателя региональной комиссии ЕГЭ по русскому языку)

Уникальные практики:

Программа даёт возможность получить более широкий объём научных знаний и практических умений и навыков в области лингвистических, коммуникативных и педагогических компетенций, связанных с теорией и методикой преподавания русского языка и литературы в школе, русского языка как иностранного и вузе и как неродного в школе. Объектом анализа является Федеральный государственный образовательный стандарт как инструмент реализации образовательной политики в Российской Федерации, а также программа по русскому языку, литературе и РКИ в контексте перехода на новые стандарты образования. Слушатели смогут овладеть разными видами и формами анализа уроков русского языка и литературы; навыками создания алгоритма собственной педагогической деятельности на основе ФГОС и применения его в педагогической практике; научатся давать экспертную оценку тестовым заданиям ЕГЭ и ТРКИ, использовать на практике тесты разных видов; проводить тестирование и анализировать полученные данные в рамках классической и современной теории разработки тестов.

Программа обучения:

Актуальные проблемы современного русского языка и литературы.

Обучение русскому языку и литературе в полиэтнической и поликультурной среде.

Проблемы формирования метапредметных умений в процессе обучения русскому языку и литературе в школе.

Актуальные проблемы методики преподавания РКИ.

Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании дисциплин филологического цикла.

Объем программы: 108 ч.

Срок обучения: 4 - 6 недель

Стоимость обучения: 8000 руб.

Формат обучения:

Очная, с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (онлайн, платформа MS Teams).

Вступительные испытания: Нет

Максимальное количество слушателей: 25 человек

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

Руководитель программы: д.филол.н., проф., зав. каф. теории языка и русского языка Меликян Вадим Юрьевич; e-mail: Melikyanv@sfedu.ru

Отделение дополнительного образования