В рамках недели академической мобильности 30 октября 2019 года на базе ДГПБ состоялось очередное занятие Школы молодого учёного (руководитель – д-р филол. наук, профессор Н.Б. Боева-Омелечко).  Для студентов 4 курса бакалавриата, магистрантов и аспирантов в ДГПБ был проведен  мастер-класс «Сетевые ресурсы публичной библиотеки» (отв. от библиотеки  сотрудник М.Е. Бочарова). Работники библиотеки ознакомили студентов с принципами работы с электронными и печатными ресурсами, которые предоставляет библиотека, причем особый упор делался на те из них, которые могут быть использованы при написании научной работы. Так, в ходе экскурсии по залу иностранной литературы студенты узнали, какие языки там представлены и как получить доступ к нужному изданию, будь то журнал, запись конференции, художественное или научное произведение. Работники центра электронных ресурсов пригласили учащихся поработать с диссертациями, монографиями и авторефератами по интересующей теме, которые можно найти в отделе. В информационном отделе библиотеки учащиеся узнали о возможности заказать нужное издание, воспользовавшись межбиблиотечным обслуживанием. Также особо актуальна была информация по удаленной работе с базами данных, представленных на сайте ДГПБ.

28 и 29 октября 2019 года в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошли две лекции, которые провёл известный тренер по футболу, профессор Университета Виго (Испания), доктор наук в области физической культуры и спорта Луис Касаис Мартинес. Лекции прошли в рамках Недели академической мобильности для обучающихся на магистерской программе «Перевод в сфере правовой и экономической коммуникации» (руководитель зав. кафедрой перевода и ИТЛ ИФЖиМКК, профессор Ласкова Марина Васильевна), а также для всех желающих, изучающих испанский и английский языки. Луис Касаис Мартинес – это действующий тренер по физической подготовке ФК «Ростов», который долгое время работал в ФК «Спартак». Он прочёл лекции на английском и испанском языках на тему «Мировой футбол» и «Система образования в Испании». Студенты, магистранты и гости данного мероприятия смогли задать интересующие вопросы о современном футболе, системе подготовки спортсменов, а также пообщаться в неформальной обстановке с известным тренером и преподавателем.

Преподаватели кафедры немецкой филологии ИФЖиМКК Южного федерального университета приняли участие в рабочей встрече координаторов международного проекта вузов России и Немецкого культурного центра им. Гете при германском Посольстве, которая прошла 24-26 октября в г. Москва. Всего в мероприятии были представлены 13 ведущих университетов России, среди них Южный федеральный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Северный (Арктический) федеральный университет, Казанский федеральный университет и другие. В докладах выступающих нашли отражение те вопросы, с которыми в настоящее время сталкиваются университеты в преподавании иностранных языков в контексте новых образовательных стандартов. Доцент кафедры немецкой филологии Ю.А. Гузь представила опыт Южного федерального университета в сфере интернационализации образования на примере успешной реализации образовательной магистерской программы «Инновационные коммуникативные и информационные технологии в преподавании иностранных языков» (направление «Филология»). В рамках встречи были достигнуты договорённости о сотрудничестве в сфере высшего образования по разработке и тьюторированию электронных курсов. Представители университетского сообщества подробно остановились на элективном курсе для студентов российских вузов по теме «Content and Language Intergrated Learning in German/ CLILiG»/ «Предметно-языковое интегрированное обучение на немецком языке». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество университетов-партнеров и внедрение инновативного курса в учебные планы нашего университета.

Студенты 4 курса, направление Лингвистика, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Дилоян Софи и Лубяная Алина приняли участие в работе Саммита и Экономического форума «Россия-Африка», который проходил в г. Сочи 23-24 октября 2019 г., в качестве волонтеров.
Для проведения этого масштабного мероприятия международного уровня было привлечено около 650 лучших волонтеров, владеющими иностранными языками и обладающими хорошими коммуникационными навыками. Волонтеры обеспечивали Аккредитацию участников, а также встречу, сопровождение и проводы. Волонтеры использовали знания таких иностранных языков, как французский, немецкий и английский. Благодаря открытости и гостеприимству волонтеров, высокому уровню их подготовки и ответственности, а также горящим глазам и широким улыбкам, Экономический форум и Саммит прошли в уникальной дружественной атмосфере, которую отмечали многие участники, от глав государств до членов делегаций.