ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ДОСТУПНО ЗДЕСЬ.

10 марта 2019 года иностранные студенты из Италии, Нидерландов, Эквадора, Турции, Республики Кореи и КНР, обучающиеся в Южном федеральном университете по программам академического обмена, вместе с сотрудниками кафедры русского языка для иностранных учащихся ЮФУ побывали на экскурсии, приуроченной к ежегодному празднованию Масленицы и проводам зимы, в станице Старочеркасской. Студенты увидели историческую столицу Донского казачества и посетили её достопримечательности: казачьи дома-курени, атаманское подворье, Воскресенский Собор, дворец атамана Ефремова и главную площадь – Майдан. Иностранные студенты смогли познакомиться с культурой донских казаков, посетив тематические площадки «Старочеркасский балаган», «Мастеровая», «Казачьи забавы», посмотрев выставку декоративно-прикладного искусства, представление фольклорного кукольного театра и праздничную театрализованную программу «Маслена красна – блинами вкусна», организованную на главной сцене станицы.

5 марта 2019 года в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации состоялось награждение победителей, успешно прошедших тест «ГТО по русскому языку». Директор Института Архипенко Н.А. и президент РОО «Ассоциация выпускников президентской программы Ростовской области» Коржов Е.Е. вручили победителям нагрудные значки «ГТО по русскому языку» и сертификаты, подтверждающие высокий уровень владения государственным языком Российской Федерации. Проект «ГТО по русскому языку» разработан РОО «Ассоциация выпускников президентской программы Ростовской области» совместно с ИФЖиМКК Южного федерального университета. Данный проект нацелен на тех, кто хочет повысить уровень владения родным языком и кто по роду своей деятельности осуществляет официально-деловую коммуникацию.
Желающие принять участие в тестировании «ГТО по русскому языку» могут обращаться по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский 93, к. 3.; по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; по телефонам: +7(863) 305-19-98;  +7(863) 218-40-00 (доб. 10623). Контактные лица: Инна Викторовна Ковтуненко, Виктория Сергеевна Борченко.

Региональный этап всероссийского конкурса «Федеральный диктант»

Согласно распоряжению по ЮФУ в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации 1 марта состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Федеральный диктант», объявленного Посольством Франции в России. В состав оргкомитета регионального этапа вошли сотрудники кафедры романской филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации профессор Кравцов Сергей Михайлович (председатель), старший преподаватель Тюрина Ольга Васильевна, старший преподаватель Манаенко Елена Александровна, старший преподаватель Дудникова Лина Викторовна. В конкурсе приняли участие восемь изучающих французский язык студентов Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского, Академии архитектуры и искусств, Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Института истории и международных отношений, Института высоких технологий и пьезотехники, факультета управления, факультета экономического. Они написали диктант на французском языке, текст которого представляет собой отрывок из романа Ивана Кальберака «Венеция не в Италии». По результатам проверки диктантов сотрудниками кафедры романской филологии лучшим из них стал диктант студентки 2 курса факультета экономического Саркисян Регины, копия которого была отправлена в Посольство Франции. 4 марта Посольство Франции объявило итоги регионального этапа конкурса, отобрав 20 лучших работ из более шестисот присланных из разных регионов России. Среди них оказался диктант Саркисян Регины, которая по приглашению Посольства Франции примет участие в финальном этапе конкурса 21 марта в Москве. Пожелаем ей удачи!