Логоййцу

Институт филологии, журналистики
и межкультурной коммуникации

Южный федеральный университет вновь станет площадкой для Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» - диктанта по немецкому языку.

Открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat» проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Всероссийская акция «Tolles Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом».

На проведение диктанта по немецкому языку вдохновил проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Первая пробная акция была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6-11 классов.

Южный Федеральный университет присоединился к акции в 2018 году. Общее количество участников в 2018 г. составило 25 841 человек из 68 регионов России и стран СНГ. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также люди с ограниченными возможностями.

Проведение акции «Tolles Diktat» в 2019 году запланировано в период с 20 до 22 февраля 2019 года.