"Гоголь Сегодня"

Даты: 27.10.17 — 27.10.17

Адрес: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 8

Организаторы: Библиотека Гоголя

27 октября 2017 года Библиотека Гоголя проводит ежегодную научно-практическую конференцию «Гоголь сегодня», цель которой – расширить форматы прочтения творчества великого классика и актуализировать тему гоголевского наследия. В рамках конференции предполагается презентация и обсуждение представленных работ.

Тема конференции:

Организаторы конференции не ограничивают участников в выборе темы и поддерживают разнообразие интересов в отношении биографии Н. В. Гоголя, его творчества и интерпретации произведений автора в современном культурном пространстве.

К рассмотрению предлагаются следующие приоритетные направления:

- 175-летний юбилей поэмы «Мертвые души»

- Трансформация образа Н. В. Гоголя в современной массовой культуре (кинематограф и медиа-пространство, имя Гоголя как бренд)

- Современная интерпретация произведений Н. В. Гоголя (экранизации, театральные постановки)

-  Произведения и творчество Н. В. Гоголя на уроках литературы – применение современных педагогических технологий

- Гоголевский Петербург

К участию в конференции приглашаются студенты и преподаватели гуманитарных факультетов высших и среднеспециальных учебных заведений, готовые представить собственное прочтение этапов жизни и творчества классика в формате доклада, презентации. По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов научно-практической конференции. Докладчиков  ожидают сертификаты участников и специальные призы.

В день конференции состоится пленарная сессия с участием экспертов, одним из которых выступит старший научный сотрудник Дома-музея Гоголя в Москве, кандидат искусствоведения Олег Юрьевич Робинов.

Заявки на участие в конференции и тезисы принимаются до 18 октября 2017 года по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Форма заявки прилагается к данному письму. Регистрационный взнос участника не взимается. Организаторы не оплачивают расходы, связанные с приездом и проживанием участников.

Веб-сайт: http://gogol-library.ru/events/2017/konferentsiya-gogol-segodnya/