С 25 ноября по 30 ноября 2019 года студенты 1 и 2 курсов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Бакалова Мария Витальевна и Балаева Ангелина Вячеславовна приняли участие в «IV МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА» в Сочинском государственном университете. Представители Южного федерального университета стали победителями в номинациях «Горячий микрофон», «Лидер дискуссии», «Ринг полемистов», «Лучший декламатор (поэзия, проза)», «Лучшее авторское стихотворение».
Балаева Ангелина Вячеславовна получила Диплом I степени в конкурсе «Лидер дискуссии», Дипломы II  степени  - в конкурсе «Горячий микрофон», а также за участие в V Международной молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации», которая проходила в рамках «Международной недели русского языка в Сочинском государственном университете», Дипломы III степени  -  «Лучшее авторское стихотворение», «Ринг полемистов».
Бакалова Мария Витальевна получила Диплом I степени в конкурсе «Лучший декламатор», Диплом II  степени  - в конкурсе «Лидер дискуссии», Дипломы III  степени – в конкурсах  «Ринг полемистов», «Горячий микрофон». Кроме этого, Бакалова М.В. была награждена Дипломом в Номинации «Поборник культуры русской речи» за участие в V Международной молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации» (в рамках Международной НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА»).
IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА проходила при поддержке Фонда «Русский мир»,  Министерства образования и науки Российской Федерации, Администрации города Сочи, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». В мероприятии принимали участие студенты, магистранты, ученые и преподаватели вузов, а также другие российские и иностранные граждане, представители ведущих вузов и коллежей, включая иногородние делегации.
Международная НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА включала 9 номинаций: «Горячий микрофон», «Конкурс наглядности», «Ораторский марафон», «Ринг полемистов», «Лидер дискуссии», «Лучшее авторское стихотворение», «Лучшая авторская песня», «Лучший декламатор (поэзия, проза)».

28-29 ноября 2019 года в Московском педагогическом государственном университета состоялась научная конференция  "Язык в жизни человека и общества", посвящённая 95-летию доктора филологических наук, Почётного профессор МПГУ, зав. кафедрой грамматики,  Председателя диссертационного совета Марка Яковлевича Блоха. Марк Яковлевич – автор 200 фундаментальных научных трудов, научный руководитель, рецензент и оппонент, лектор и педагог. Он почетный академик Российской академии естественных наук (РАЕН), почетный академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), действительный член Американского биографического института, вице-президент Московской ассоциации лингвистов-практиков, входящей в Международную ассоциацию прикладной лингвистики. За заслуги перед Отечеством М.Я. Блох награжден Орденом Отечественной войны II степени,  Почетной грамотой В.В. Путина «за большой личный вклад и развитие принципиальных положений общей теории языка, создание научно-лингвистической школы и руководство целой плеядой ученых». М.Я. Блох также является Кавалером медали княгини Екатерины Романовны Дашковой «За служение Свободе и Просвещению».
М.Я. Блох  внес  большой вклад в развитие науки ИФЖ и МКК. По  его учебникам теоретической грамматики много лет успешно обучаются студенты и аспиранты. Он неоднократно выступали оппонентом в нашем Диссертационном совете. Под его руководством нашими преподавателями были подготовлены ряд кандидатских диссертаций и одна докторская (проф. Боевой-Омелечко Н.Б.).
Проф. кафедры теории и практики английского языка Н.Б. Боева-Омелечко присутствовала на конференции и выступила с докладом «Управление конфликтом с позиций коммуникативно-парадигматической лингвистики» на секции, руководимой проф. М.Я. Блохом. Она также огласила приветственный адрес юбиляру от коллектива ИФЖ и МКК.

29 ноября 2019 года сотрудники кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ приняли участие в вебинаре, прошедшем в рамках ежегодной конференции Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, на тему «Как вузу позиционировать себя на национальном и международном уровне». Данный вебинар был организован для сотрудников кафедры заведующей кафедрой перевода и ИТЛ, д.филол.н., профессором Ласковой Мариной Васильевной, которая является действующим членом Гильдии экспертов в сфере профессионального образования. На вебинаре были подробно рассмотрены вопросы анализа актуального состояния процедур и методов оценки российских университетов, новые возможности позиционирования вуза на региональном и всероссийском уровне, а также актуальные теоретико-методологические аспекты оценки и аккредитации образовательных программ и учреждений высшего профессионального образования.

Кафедрой немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникация совместно с региональной ассоциацией германистов и преподавателей немецкого языка «Лорелея» подготовлен и проведён  общеуниверситетский вечер-конкурс немецкой поэзии TagderdeutschenLyrik“. Вечер состоялся 29.11.2019 г. В мероприятии приняли участие студенты факультетов естественнонаучных и гуманитарных направлений ЮФУ.

За лучшее выступление на немецком языке первое место получил студент физического факультета Иван Бобров, на втором месте студентка Академии биологии и биотехнологии Варчич Алина, грамоту за третье место получила студентка Института математики, механики и компьютерных наук Шепелева Полина. Приз зрительских симпатий получила студентка Института журналистики, филологии и межкультурной коммуникации Печорская Юлия.