Пять участников от ИФЖиМКК под руководством кураторов провели дистанционные уроки по английскому языку

Отборочный этап международного чемпионата Worldskills проходил с 21 по 23 сентября в дистанционно-очном формате. Задача конкурса – выявить профессиональные компетенции студентов.

Конкурс состоял из 6 модулей. В первые два дня участники определили уровень знания английского языка волонтера, составили план урока и провели занятия с учетом навыков ученика.

«Работать было интересно и легко. Когда у меня возникали трудности перевода, участница конкурса помогала и объясняла, где я допускала ошибки»,  поделилась волонтер и студентка 2 курса направления «Журналистика» Анастасия Панкевич.

В последний день конкурса кураторы оценивали уровень языка самих участников. Задания состояли из упражнений, эссе и монолога на одну из предложенных тем. Завершающим этапом конкурса стала разработка собственного курса английского языка. Студенты описали структуру урока и создали сайты с информацией о занятиях.

«Этап был достаточно сложным для меня, потому что нужно было сделать за короткий срок то, что обычно делается долгое время. Но мне было интересно, потому что я наконец попробовала себя в качестве преподавателя. Теперь рассматриваю преподавание как один из вариантов развития в будущем» рассказала студентка 4 курса направления «Зарубежная филология» Кристина Яниева.

Первый чемпионат Wordskills в ИФЖиМКК прошел в 2019 году. Золотую медаль получил магистрант Дмитрий Дмитриев в компетенции «Дистанционное преподавание английского языка». В этом году студент был одним из кураторов конкурса.

Следующий этап конкурса продлится две недели и завершится 5 октября.

В ИФЖиМКК прошло заседание «Литературного кафе»

Первое заседание поэтической программы «Литературное кафе» состоялось 15 сентября в ИФЖиМКК. Бакалавры 13 курсов и магистранты прочитали стихотворения русских поэтов  ХХ века от М. Цветаевой и В. Маяковского до Е. Евтушенко и Э. Асадова.

Цель мероприятия не только привить к любовь поэзии, но и дать возможность студентам проявить себя творчески, поэтому принять участие в программе смогли все желающие.

«Подобные встречи несут большую пользу, так как облагораживают нас духовно и знакомят с прекрасными произведениями литературы», поделилась студентка 3 курса Дарья Бирюкова.

Некоторые участники не ограничились чтением стихотворений и подготовили музыкальные номера. Так на встрече можно было услышать строки С. Есенина под гитару.

Следующее заседание «Литературного кафе» состоится во вторник, 29 сентября, в 14:00 по адресу ул. Большая Садовая, 33, ауд. 516.

Информация о грантах от 14.09.2020

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг.
Прием заявок в электронном виде -
https://grants.extech.ru до 13 октября 2020 года, 14:00.

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы на получение стипендии Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики в 2021-2023 гг.

Прием заявок в электронном виде - https://grants.extech.ru до 9 октября 2020 года.

Студентки ИФЖиМКК получили призовое место в финале «Российской студенческой весны»

Выпускницы направления «Журналистика» Екатерина Мацкиева и Валерия Савенкова заняли третье и единственное место в номинации профильный «Видеорепортаж» в финале «Российской студенческой весны». В этом году финал фестиваля прошел в Ростове-на-Дону.

В рамках конкурса студентки сняли два видеорепортажа «Путеводитель по Ростову» и «Маски Студвесны». По правилам конкурса на подготовку каждого материала меньше суток.
«Было сложно искать экспертов для репортажей. Навсегда запомню то, как мы созванивались с людьми, уговаривали их дать нам комментарий и ездили за вечер в 5 точек города на такси», поделилась Валерия Савенкова.

В прошлом году студентки получили Гран-при на региональном этапе конкурса и ездили на финал в Пермь. Девушки признаются, что в этом году переживали меньше и подавали заявку без энтузиазма. По их словам, приглашение в финал было неожиданностью. Они думали, что отберут студентов помладше.

«После сдачи второй работы мы устали и легли спать, поэтому еле успели на награждение. И забежали как раз, когда называли победителей нашего направления. Я до последнего думала, что мы ничего не займем. Приятно было слышать даже не то, как называют не направление конкурса или место, а наши имена и область, которую мы представляем», рассказала Екатерина Мацкиева.

Следующий фестиваль пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2021 года. Студентки не собираются останавливаться и планируют побороться за первое место и там.