Празднование католического рождества студентами направления "Международная журналистика"

Студенты 2 курса направления «Международная журналистика» празднуют немецкое рождество
21 декабря 2016 года студенты 2 курса направления «Международная журналистика» Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ отпраздновали Рождество по немецким обычаям и традициям. Торжество проводилось под руководством доцента кафедры теории и практики немецкого языка ИФЖиМКК ЮФУ Марины Александровны Серегиной.
Традиция праздновать немецкое Рождество по обычаям страны, язык которой студенты изучают в вузе, имеет добрую многолетнюю историю.
Все мероприятие проходило на немецком языке. Студенты пели немецкие рождественские песни «Machteuchbereit!», «KleineKinder, großeKinder…», «Weihnacht, wasbistdu?», «Vorfreude - schönsteFreude», «Ichwünschemir…», «NikolausLied», «O, Tannenbaum» и другие, участвовали в викторинах на тему немецких рождественских обычаев.
Ни одно мероприятие празднования немецкого Рождества не обходится без немецкого Деда Мороза (Weihnachtsmann), который приходит к студентам, чтобы проверить их знания по немецкому языку и подарить подарки.  Рождество в этом году, конечно, не было исключением. Появление Деда Мороза стало для студентов полной неожиданностью, а также то, что Дед Мороз прекрасно говорит на немецком языке и приносит даже таким взрослым подарки. Чтобы получить подарок от немецкого Деда Мороза, студенты рассказывали стихи немецких поэтов и пели песни немецких авторов.
Дед Мороз высоко оценил и похвалил студентов за то, что они знают основные цвета и атрибуты Рождества, которыми были украшены столы (Adventskranz, Adventskalender, Weihnachtspyramide), умеют готовить вкусные рождественские блюда (Plätzchen, kandierte Äpfel, Weihnachtsstollen).
В итоге получился настоящий теплый семейный праздник, на котором студенты смогли наглядно продемонстрировать свои знания немецких рождественских обычаев и традиций, поговорить на немецком языке и услышать немецкую речь, а также сравнить и сопоставить обычаи и традиции празднования католического и православного рождества.