13 октября 2017 г. в Южном федеральном университете состоялась презентация проекта «Язык – духовный код нации (духовные перспективы России на рубеже веков)». С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, Наталья Анатольевна Архипенко, отметив особую миссию проекта, направленного всестороннее применение русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа.Проект создан при поддержке Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, Министерства общего и профессионального образования региона, Администрации Дубовского района, Благотворительного фонда Николая Чудотворца. Сотрудники РРОО «Центра содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» совместно с преподавателями ИФЖиМКК ЮФУ приступили к реализации проекта-победителя в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Проект «Язык – духовный код нации» был разработан при непосредственном участии преподавателей ЮФУ. Научный руководитель проекта – заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся, Инна Викторовна Ковтуненко, также в состав рабочей  группы вошли профессор Игорь Александрович Кудряшов и преподаватель Ольга Михайловна Холомеенко. Грантовое направление: поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.
Подробная информация представлена на сайте: https://президентскиегранты.рф/Project/View/7305