FroheWeihnachten: немецкие традиции празднования Рождества

На кафедре немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации существуют традиции, которые зародились много лет назад. У истоков этих традиций стояли преподаватели кафедры, заложившие основы теоретического изучения немецкого языка и его преподавания в Южном регионе. За более чем семидесятилетнюю историю преподавателями кафедры были подготовлены тысячи специалистов, прекрасно владеющих немецким языком, знающих тонкости немецкой  культуры. Именно они являются той связующей нитью между поколениями преподавателей немецкого языка. Такими основателями теории немецкого языка в разное время были проф. Гердт Альберт Августович, проф. Матвеева Галина Грирорьевна, доц. Маныч Ольга Петровна, доц. Скрипкина Алевтина Федоровна и другие. Особую привлекательность всегда представляло знакомство с культурой и традициями Германии, которую привносили носители языка – доцент Сахновская Габриэль и доцент Аверкиева Хайке. Именно они сделали традицией празднование католического Рождества на кафедре. Теперь эту традицию поддерживают нынешние студенты и преподаватели кафедры немецкой филологии.
Так, 25.12.2017 студенты всех курсов кафедры (кураторы групп – проф. Ленец Анна Викторовна, доц. Овсиенко Татьяна Владимировна) собрались в теплой, практически семейной атмосфере, пели рождественские песни, показывали подготовленные рождественские скетчи. Все участники праздника совершили виртуальную прогулку по Рождественскому базару в Германии под руководством доцента Фирсовой Екатерины Васильевны и познакомились с традициями Рождества, его символами, тем самым расширив кругозор об истории этого праздника. Ну а традиционные подарки, которые студенты подготовили друг другу и сладкие столы только сделали мероприятие еще уютнее, что никто не хотел уходить домой. Все это еще раз убеждает в истинности высказывания: «Традиции – единственная ценность, которую можно перенять, но не отнять».