29 октября 2018 года на базе ИФЖиМКК ЮФУ прошло мероприятие в рамках студенческого научного общества «Творческая лаборатория переводчика» (руководитель д.филол.н., профессор Ласкова Марина Васильевна), посвященное профессиональной деятельности отечественных переводчиков. Тематика выступлений охватила период 18-21 веков. Наиболее интересными были признаны доклады магистрантов 1 курса магистерской программы «Перевод в сфере правовой и экономической коммуникации»: Кикичевой Натальи «Переводческая деятельность А.С. Пушкина», Пашиной Юлии «Переводчица Нора Галь», Варданян Марьяны «Переводчица Анна Ахматова», Ноздрань Дарьи «Переводчик Григорий Кружков». Среди участников мероприятия были слушатели Воскресной лингвистической школы при ИФЖиМКК ЮФУ (учащиеся 10-11 классов).