Отчет о проведении Межвузовского мероприятия –
Ораторского конкурса «Огонь Слова»,
посвящённого юбилею
М.Ю. Лермонтова (205-летию со дня рождения)

18 марта 2019 года в Южном федеральном университете (Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации) состоялся Межвузовский ораторский конкурс «Огонь Слова», посвящённый юбилею М.Ю. Лермонтова (205-летию со дня рождения).
В Ораторском конкурсе приняли участие 57 студентов 1-3 курсов Южного федерального университета, Российского государственного университета правосудия (Ростовский филиал), Всероссийского государственного университета юстиции (РППА МИНЮСТА России), Донского государственного технического университета, а также учащиеся гимназий №95 (Филимонова Лаура), №36 (Гвилава Тедо, Чаава Анна). Кроме этого,  в мероприятии (в роли Маленького принца) принимал участие представитель дошкольного обучения Пиманов Матвей.
   Цель данного мероприятия: развить кругозор и творческие способности участников, расширить знания в области ораторского искусства, судебного красноречия, русской литературы, способствовать повышению у участников эрудиции, грамотности, культуры речи, а также возродить интерес к ораторскому искусству, к Великому русскому Слову.
Мероприятие имело единую сюжетную линию и включало в основной части выступления с убеждающими речами на тему «Обвинение ненавистных пороков». Среди участников данного мероприятия следует выделить  Шевцову Полину (2 курс, ИФЖ и МКК, направление "Педагогическое образование"), Кечерукова Алия (1 курс, РГУП), Новосельцеву Анастасию (3 курс. ИФЖ и МКК, направление "Перевод и переводоведение"), Пащенко Виталия (1 курс. РГУП), Свенцицкую Анастасию (3 курс. ИФЖ и МКК, направление "Перевод и переводоведение"), Багирян Максима(1 курс, РГУП),  Арустамян Шанта (1 курс, РГУП), Гудкову Любовь (1 курс, РГУП),  Абакумову Инну (1 курс, РГУП), Заику Анастасию (1 курс, РГУП), Обозину Алину (1 курс, РГУП)  и др.
Дипломами победителей в Ораторском конкурсе были отмечены Назарова Владислава (3 курс, ИФЖ и МКК, направление «Перевод и переводоведение»), Шевцова Полина (2 курс, ИФЖ и МКК, направление "Педагогическое образование"), Кучеруков Алий (1 курс, РГУП), Рабадамова Джамиля (РППА МИНЮСТА России), Мухамедова Патима (РППА МИНЮСТА России), Узловенко Виктория (2 курс, ДГТУ), Гвилава Тедо (Гимназия №36), Чаава Лиана (Гимназия №36).
Благодаря совместным усилиям оформителей (техническое обеспечение,  оформление аудитории)  была создана необходимая атмосфера Межвузовского мероприятия. Среди оформителей следует выделить Абрамову Анастасию (1 курс, ИФЖ и МКК), Муталиеву Зейнап (1 курс, РГУП), Муталиеву Хаву (1 курс, РГУП), Цмакалова Никиту (1 курс, РГУП) и др.