24 мая 2020 года на платформе Microsoft Teams состоялась встреча, которая была посвящена 115-летию Михаила Александровича Шолохова. В ней приняли участие сотрудники и студенты Южного федерального университета, представители Института мировой литературы им. М. Горького, сотрудники Государственного музея-заповедника им. М.А. Шолохова, журналисты,  учащиеся ростовских школ и иные читатели, почитатели и исследователи творчества писателя из разных городов.
Модераторами мероприятия выступили Осипова Татьяна Осиповна, доцент кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК, и Савенкова Людмила Борисовна, профессор кафедры русского языка ИФЖиМКК.  Они обратились к участникам с приветственным словом, Татьяна Осиповна  рассказала о том, как возникла идея проведения собрания в таком непривычном формате.
Перед участниками выступил Петр Александрович Шолохов, заведующий выставочно-просветительским отделом «Шолохов-центр», правнук писателя, он сказал, что этот день очень много значит для его семьи.  Затем Петр Александрович отметил, что в этом году Шолохов-центр празднует свое пятилетие, и поделился информацией о предстоящих выставках.
Сотрудники ИМЛИ: заведующая Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья, член-корреспондент РАН, Наталья Васильевна Корниенко, ведущий научный сотрудник Отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья, проф. Юрий Александрович Дворяшин, старший научный сотрудник Отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Галина Николаевна Воронцова – рассказали о работе над проектом, посвященным анализу писем семьи Шолоховых, и над научным изданием романа «Поднятая целина».
Профессор кафедры русской литературы МГПУ Сергей Анатольевич Васильев поделился своими воспоминаниями о том, как он пришел изучению творчества М.А. Шолохова.

В Южном федеральном университете также ведется активная работа по изучению творчества нашего знаменитого земляка. Университет интенсивно сотрудничает с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова, совместно проводятся круглые столы, конференции; студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации проходят практику в музее. Традиции шолоховедения сохраняются и развиваются. Доклады по творчеству Шолохова ежегодно звучат на конференциях молодых исследователей, появляются все новые публикации, пишутся и готовятся к защите диссертации по идиостилю писателя.
Эта дата является важной для каждого, кто причастен к творчеству нашего великого земляка. К сожалению, нынешняя эпидемиологическая ситуация не позволила провести очную встречу, но благодаря современным технологиям получилось объединить поклонников творчества писателя из разных городов. Много прозвучало теплых слов, много сформулировано идей, перспектив дальнейшего исследования творчества М.А. Шолохова. Мы благодарны всем, кто откликнулся на приглашение поучаствовать в нашей совместной беседе, еще раз подтвердившей, что интерес к писателю, его жизни и книгам не угасает, а, напротив, возрастает.