«Понимая медиамир, можно выстраивать любую профессиональную и личную деятельность»: Камилла Нигматуллина рассказала, почему важно проводить исследования в медиа

20 октября в ИФЖиМКК прошел мастер-класс руководителя Центра современных медиаисследований Камиллы Нигматуллиной «Зачем и что исследовать в медиа». Экспет рассказала о прикладных проектах Центра и ответила на вопросы слушателей, которые испытывают трудности с выбором темы ВКР или исследовательского метода.

082E65F6 7DF8 4267 AC61 6FEB1FB185AF

Камилла Ренатовна в своем выступлении сделала большой акцент на важности медиаисследований и их популяризации. Она отметила, что вокруг нас все сегодня является медиа, поэтому важно знать, кто производит информацию, для кого и какие в итоге формируются смыслы.

— Понимая медиамир, можно выстраивать любую профессиональную и личную деятельность, — подчеркнула спикер.

Также она поделилась с участниками этапами работы над исследованием. Чтобы его начать, надо выбрать тему, сформулировать гипотезу и задать вопрос «И что?». Для ответа на него существуют специальные методы.

075ED90A E642 44AC A840 9F129B44034C

Слушатели узнали и об универсальном источнике тем —  изменениях в любой области медиасистемы. Сейчас актуальные, например, такие: «Волна интереса к военкорам», «Доверие к медиа».

— Мне было полезно узнать о новых источниках информации, сайтах, статьях, книгах и журналах, которые можно использовать для своих работ, — поделилась своими впечатлениями студентка третьего курса направления «Реклама и связи с общественностью» Валерия Цымбал.

1A37EDEE C202 429A 845D B88DD9C4DAC3

Текст и фото: Софья Шевченко