«Ваших слов касания благие»: кафедра общего и сравнительного языкознания ИФЖиМКК ЮФУ провела встречу, посвященную Марине Цветаевой

В рамках Недели академической мобильности 25 октября в ИФЖиМКК ЮФУ состоялось открытое заседание СНО "Марина Цветаева", посвященное творчеству поэта. Мероприятие проходило в формате дружеского чаепития.

В начале собрания у участников была возможность пообщаться и полакомиться угощениями, разнообразие которых приятно удивило бы сладкоежек. Во время официальной программы студенты вместе с профессором кафедры общего и сравнительного языкознания Людмилой Табаченко и выпускницей бакалавриата Юлией Трощенко анализировали стихотворения Цветаевой и изучали особенности их перевода на иностранный язык.

photo 2023 10 26 16.44.13

photo 2023 10 26 16.44.16

DSC 0349

— Как я сказала в начале встречи, сегодня мы говорим не про учебу и не про контрольные работы. Мне кажется, что студентам не хватает неформального общения, поэтому мы и устроили чаепитие. Когда мы не ограничены во времени, то они не расходятся, вы знаете, часами! Просто беседуют, общаются. Преподавателям, конечно, тоже полезно и приятно общаться со студентами в таком формате, — поделилась профессор.

photo 2023 10 26 16.44.20

photo 2023 10 26 16.44.22

Во второй половине мероприятия все желающие могли продемонстрировать свои таланты: ребята пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, а некоторые даже удивили участников, угостив их особым «цветаевским» пирогом.

— Я долго думала, какое стихотворение положить на музыку. В итоге взяла 7 непопулярных стихотворений Цветаевой, и получилась одна история о жестокой измене, — рассказала – студентка первого курса направления «Зарубежная филология» Татьяна Тареева.

photo 2023 10 26 16.44.27

photo 2023 10 26 16.44.25

В конце встречи студенты приняли участие в викторине на знание творчества и биографии поэта. Самые успешные из знатоков получили сладкие призы.

Текст и фото: Алина Лопатина