«Не гонитесь за жареным!»: в ИФЖиМКК прошла встреча студентов с начальником пресс-службы Ростовской-на-Дону городской Думы Михаилом Добринским

25 октября в рамках Недели академической мобильности в ИФЖиМКК прошла встреча студентов с выпускником ЮФУ Михаилом Юрьевичем Добринским. В начале карьеры он работал в журналистике, а последние годы находится, по его словам, «в другом окопе» – возглавляет пресс-службу одного из основных органов городской власти. Богатый профессиональный опыт спикера определил тему лекции-беседы: «Журналист и пресс-служба. Как достичь партнерства?». Михаил Юрьевич назвал ключевые моменты, которые влияют на эффективность такого партнерства, привел положительные и отрицательные примеры работы представителей обеих профессий, обсудил со студентами методы профессиональной коммуникации.

Среди качеств «топового» пресс-секретаря Михаил Юрьевич выделил оперативность, доступность для встреч и звонков, конкретность и объективность, а также хорошую репутацию в кругах СМИ.

Важными характеристиками для журналистов Добринский считает баланс между целеустремлённостью и этичностью, объективность, точность в деталях, обращение к первоисточникам, отсутствие пренебрежения процедурой аккредитации.

«Нынешние журналисты часто занимаются тем, что выдергивают все самое «жареное» и не доносят информацию, очевидно, самую полезную для горожан: где будет школа новая построена, например, или новый район заложен», – посетовал Михаил Юрьевич. Такая информация в ленте уходит очень далеко, потому что подобных сообщений публикуется мало, доминируют «сенсации». У любой пресс-службы органов власти могут возникнуть конфликтные ситуации с журналистским сообществом, поэтому важно уметь находить компромисс. «Диалог между пресс-службой и СМИ должен быть интересен и, если хотите, взаимовыгоден обеим сторонам», – считает начальник пресс-службы городской Думы.

Текст и фото: Алина Лопатина