В десятом Дне немецкой поэзии ЮФУ участвовало рекордное количество студентов

25 ноября в Донской государственной публичной библиотеке прошел всеуниверситетский День немецкой поэзии Tag der deutschen Lyrik, организованный кафедрой немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. В мероприятии приняло участие более тридцати студентов разных подразделений университета.

День немецкой поэзии — традиционное для ЮФУ мероприятие. Оно проходит уже десятый год. Но в этот раз количество участников можно назвать рекордным.

Желающих принять участие в поэтическом конкурсе на немецком языке в этом году было гораздо больше, чем в предыдущие годы. К сожалению, из-за временных ограничений мы даже не смогли включить в программу всех, кто подавал заявку. Многие ребята подходят к подготовке своих выступлений творчески и дарят зрителям настоящее представление - подбирают видеоряд, музыку, соответствующие настроению стихотворения наряды, поскольку хотят донести зрителям поэтическое произведение так, как они сами понимают и чувствуют его. И этот элемент творческого осмысления поэтического текста на немецком языке, на мой взгляд, самое ценное, что удалось нашим участникам, — поделилась доцент кафедры немецкой филологии, организатор мероприятия Людмила Виниченко.

Image

Группа студентов направления «Журналистика» ИФЖиМКК, например, изобразила диалог между жизнью и смертью. Две противоборствующие стихии решают, кому принадлежит мир. У каждой стороны свои аргументы, но в финале торжествует Жизнь и словами: «Die Welt ist mein» («Мир этот мой») завершает спор.

Противостояние изображалось и в том, как мы были расположены на сцене, одеты, а также в музыкальном и визуальном сопровождении. Я и Оля Петренко были «за жизнь», поэтому надели белые платья и цветочные ободки. Девочки, которые играли смерть, наоборот, выглядели мрачно. Также мы сделали видеоряд и подобрали музыку, которые менялись в зависимости от того, кто говорил: жизнь или смерть, — рассказывает Полина Колесникова, участница номера.

Были и те, кто перед прочтением стихотворения познакомил слушателей с биографией автора. Например, студент АБиБТ Влад Дратов рассказал о немецком поэте Иоганнесе Бехере, а затем выступил с произведением «Поэзия».

На мероприятии звучали и другие классики немецкой поэзии: Иоганн Вольфганг Гете, Фридрих Шиллер и Вильгельм Буш.

— Сегодня жюри отметило высокое качество выступлений. За ними стоит серьезная подготовка. Преподаватели посвящают много времени внеаудиторной работе, но это отклик на желание студентов. Они видят интерес у студентов и делятся с ними опытом и знаниями, — объясняет Людмила Виниченко.

Но, несмотря на множество хороших выступлений, все-таки необходимо было выбрать победителей. Конкурс проводился в двух категориях: для студентов, у которых немецкий язык — профильный предмет, и для тех, кто изучает его в качестве общеобразовательного.

Победителем в первой категории стала Полина Нейдорф. Второе место занял Никита Войченко, а третье — Дарья Ершова.

Image

Среди студентов непрофильных направлений первое место заняла группа студентов — Екатерина Непочатых, Кристина Годованая, Ольга Петренко, Полина Колесникова и Дмитрий Ковалевский. На втором месте оказался Влад Дратов, а на третьем — еще одна группа: Дарья Тимошкова, Кристина Цымерская, Мария Чечина и Максим Горин.

Поздравляем студентов и желаем новых побед!

Текст и фото: Ксения Сухоленко