Участники СНО «Современные методики и технологии обучения иностранному языку» учились управлять эмоциями

1 апреля на платформе Microsoft Teams прошло очередное открытое заседание СНО «Современные методики и технологии обучения иностранному языку» на тему «Формирование эмоциональной устойчивости педагога (групповой коучинг)» под руководством доцента кафедры межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков, члена Федерации профессиональных коучей и наставников Елены Сливной и старшего преподавателя кафедры межкультурной коммуникаци и методики преподавания иностранных языков Ольги Ротко.

84006625 D2C2 4682 9ADF 0F8B9BFB692D

Целью мероприятия было научиться эффективно управлять эмоциональными реакциями в учебном процессе для профилактики эмоциональной уязвимости и выгорания. Заседание посетили более 60 человек — студенты бакалавриата, магистранты программ «Современные технологии обучения иностранному языку», «Методика преподавания иностранных языков в образовательных организациях различного уровня», слушатели дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков (английский язык), а также практикующие учителя иностранного языка.

Участники встречи обсудили формирование Я-концепции педагога, ее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, поддержание исследовательского интереса и любопытства к учебному процессу и его участникам. Елена Сливная рассказала о силе эмоции, о причинах эмоциональной уязвимости, об управлении эмоциями. В рамках данной встречи участники также выяснили, что к основным особенностям эффективного учителя относят: стремление к гибкости, эмоциональная стабильность, уверенность в себе; узнали о практических инструментах работы со своими эмоциями. В рамках группового коучинга попробовали техники, упражнения эмоциями. Оценили преимущества групповой рефлексии.

6EAFA573 95B2 4EFB 990F 2B4E20A01D5C

Более детальную информацию по коучингу можно узнать в ходе реализации программы повышения квалификации «Языковой коучинг».