Студентам ИФЖиМКК рассказали, как успешно защитить ВКР

2 апреля в ИФЖиМКК в рамках Недели академической мобильности профессор кафедры русского языка Людмила Савенкова прочитала открытую лекцию «ПРЕЖДЕ ДУМАЙ…, или Как завершить и успешно защитить выпускную квалификационную работу».

Мероприятие прошло онлайн. Лекцию прослушали 138 студентов — в первую очередь обучающиеся выпускных курсов бакалавриата и магистратуры, но были и слушатели младших курсов, которые трудятся над курсовой работой или на первом курсе начали уже работу над магистерской диссертацией.

Людмила Борисовна озвучила пять задач автора ВКР:

• провести результативное научное исследование на актуальную тему;
  • донести на защите ВКР свою позицию до экзаменационной комиссии и других присутствующих максимально точно, ясно и кратко;
  • продемонстрировать полученные в ходе обучения профессиональные компетенции;
  • в процессе защиты ВКР расположить к себе всех присутствующих, вызвав у них интерес к выступающему и желание дослушать его до конца, не перебивая и не останавливая;
  • ощутить себя специалистом, достойным самоуважения.

Затем присутствующим было предложено несколько советов, как всего этого достичь.

ghjhkljhkjh.png

В конце участники встречи смогли задать вопросы лектору. К примеру, студентка из Болгарии Делчева Деница Янкова очень волновалась, не помешает ли ее успешной защите языковой барьер, поэтому подробно расспросила Людмилу Борисовну о процедуре, комиссии, количестве присутствующих и т. п.

Также слушатели получили набор методических материалов: презентацию лекции, положения о ВКР бакалавра и магистра, образцы титульных листов. Все это они могли свободно скачать из хранилища файлов команды, чтобы впоследствии при необходимости обратиться к данным материалам. Велась и видеозапись лекции. Доступ к ней возможен для всех участников встречи.