«Огонь слова»: ИФЖиМКК провел конкурс чтецов, на котором отдали дань памяти Александру Пушкину

В Музее истории ЮФУ 3 апреля состоялся межвузовский конкурс чтецов «Огонь слова», посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и организованный Светланой Сергеевной Изюмской, доцентом кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК, и кафедрой в целом.

Мероприятие началось с погружения в прошлое – в XIX век. В зал как будто из двери прошлого зашли Богиня Слова, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов и, конечно, сам А.С. Пушкин, роли которых исполнили студенты ЮФУ. Они процитировали творцов, и после в зале появились посетители библиотеки, которые поочерёдно вспоминали великие слова мастеров.

«Как материал словесности язык славянорусский по определению краше всякого европейского. Молодые писатели, изучайте простонародные сказки, слушайте старинные песни, чтобы знать все свойства нашего прекрасного языка», – с таких прекрасных слов начали выступление студенты.

IMG 2458

IMG 2470

IMG 2475

После погружения в литературное прошлое – пересказа биографии поэта – началась главная часть встречи. Конкурс чтецов состоял из двух этапов: «Горячего микрофона», где участники в течение минуты должны были рассказать о русском языке, и «Ораторского микрофона», в котором давалось три минуты на аргументацию какой-либо цитаты Пушкина.

В литературном состязании было 13 участников, в число которых входили студенты ИФЖиМКК ЮФУ, ВГИКа, РИНХа, ростовского филиала ВГУЮ и учащиеся 10 и 11 классов. Также со стихами Пушкина выступили иностранные студенты из Египта и Колумбии. Они прочитали произведения великого поэта на своих родных языках.

Каждое ораторское выступление оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели ИФЖиМКК и ВГИКа, учителя школ-участников, член Общественной палаты Ростова-на-Дону, заведующий кафедры социальных технологий ЮФУ и председатель Студенческого совета ИФЖиМКК. Они внимательно слушали выступающих и оценивали их по критериям.

IMG 2481

IMG 2489

IMG 2525

Наступил самый волнительный момент – объявление результатов. После долгих обсуждений, споров и переговоров, жюри выбрало победителя и призеров и огласило свое решение. Анастасия Панченко, студентка 4 курса направления «Педагогическое образование» ИФЖиМКК, со своим чарующим и ярким выступлением забрала гран-при и получила красную ленту «Краснослов-2024». Первое место досталось Арине Миллеровой, студентке 1 курса направления «Зарубежная филология» ИФЖиМКК и победительнице прошлогоднего конкурса чтецов. Второе место разделили два участника – Диана Березкина и Лилия Игнатова, студентки 1 курса направления «Лингвистика» ИФЖиМКК. Полина Кравченко, учащаяся 10 класса МБОУ Аксайского района Большелогской средней общеобразовательной школы, и Владислав Прохоров, учащийся 10 класса МБОУ «Гимназия №17», заслуженно разделили третье место. Все победители и призеры получили памятные подарки – книги.

Елена Петровна Смирнова, член Общественной палаты Ростова-на-Дону и почетный радист России, поблагодарила всех участников и победителей и выделила от себя пять человек, чьи речи ей запомнились и понравились больше всего. В качестве подарка Елена Петровна подарила ребятам книги Владислава Смирнова и пожелала удачи и успехов в ораторском мастерстве.

IMG 2563

IMG 2648

IMG 2656

В конце мероприятия проходила жеребьевка, в результате которой были выбраны два счастливчика из зала. Они получили книжные сюрпризы.

Завершилась встреча вступлением учащихся МАОУ «Школа №53 им. Б.Н. Слюсаря».‎ Ребята исполнили песню на тему литературного вечера.

Текст: Дарья Семикина

Фото: Милана Школьникова