«Я уже у тебя в голове»: студенты ЮФУ научились читать мысли

В «Точке кипения» ЮФУ 3 апреля состоялось собрание Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся «Язык тела: как читать мысли по жестам?». Организовала мероприятие кафедра русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК.

Ведущая мероприятия Мадина Сарыева, студентка 2 курса направления «Русский язык и литература для иностранных учащихся», рассказала подробнее о языке тела.

Зрители узнали о позах замкнутости, позах, помогающих распознать ложь и мимику, выражающую разное самочувствие.

photo_2024-04-05_13-16-51.jpg

Далее с презентацией выступила студентка из Колумбии Лэидий Милена Зубиета Гузман и рассказала, какие смайлы в социальных сетях используют в испаноговорящих странах и что они значат. А также зрители посмотрели отрывок из сериала «Друзья» с нарезкой ярких эмоций актеров.

photo_2024-04-05_13-15-25.jpg

Студент Браян Омар Эстрейа Васкез из Эквадора дополнил информацию о невербальном общеним в Латинской Америке. Например, поднятие плеча может означать принятие просьбы, а на предмет можно указать губами.

— В подтверждение видео, которое показывала Милена, позы, жесты и мимика — это 55% общения, — Марина Гранкина, старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных студентов.

photo_2024-04-05_13-15-55.jpg

Айна Мамиева из Туркменистана поделилась презентацией о жесте уважения в Исламе: «дуа» — благодарность Богу до и после еды, «сунну» — священное предание — протирать лицо руками.

photo_2024-04-05_13-16-15.jpg

По окончании мероприятия выступили студенты из Китая, рассказав о ритуальных жестах, приветствии и — самое интересное — о цифрах. Счет на пальцах в Китае очень отличается от нашего. Смотрите фото.

Текст и фото: Екатерина Сеоева

photo_2024-04-05_13-20-31.jpg