«Литературные сезоны» ЮФУ открыты!

5 апреля в стенах Донской государственной публичной библиотеки состоялось открытие «Литературных сезонов — 2024», приуроченных к 225-летию великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это совместный проект ЮФУ с ДГПБ.

Со вступительным словом выступили Анна Дмитрова, директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, и Светлана Сорокина, заместитель директора Донской государственной публичной библиотеки.

IMG_9993.jpg

Светлана Ивановна поделилась своими ожиданиями от проекта:

— Я верю в наш проект, потому что в нем принимают участие великолепные спикеры — учёные, специалисты библиотеки, музыканты, писатели, издатели и творческие люди.

Также стоит отметить и разнообразную форму литературных сезонов. В ДГПБ пройдут лекции, презентации, творческие встречи с писателями и даже конкурсы.

Далее Светлана Чайковская, главный библиотекарь отдела комплектования ДГПБ выступила с лекцией, посвященной основным трендам в литературе в пространстве библиотеки.

Так, одним из главных трендов 2023 года стала литература Азии. При этом речь идет не только о книгах известных японских и южнокорейских авторов, но и об индийской, вьетнамской и индонезийской литературе.

IMG_0107.jpg

Еще одни тренды — young adult и фэнтези. Волшебство и мистика проникли почти во все жанры. При этом такие книги уже давно вышли за рамки детской литературы — их читает и взрослое поколение.

И наконец, тренд на «поддерживающую литературу». Сюда относятся feel good и cozy романы и нон-фикшн. Такие книги не отличаются сложностью повествования и помогают людям отдохнуть и расслабиться. Поддерживающий нон-фикшн сейчас составляет 54% от всей литературы, которую берут в библиотеках.

— Совершено не важно, что они читают, главное — что они читают, — прокомментировала это явление лектор.

IMG_0048.jpg

«Литературные сезоны» продлятся до 23 апреля. Место проведения: Донская государственная публичная библиотека; ул. Пушкинская, д. 175.

Текст: Полина Железняк

Фото Дмитрий Васин