Студентам ИФЖиМКК вручили стипендию имени В.В. Смирнова

7 мая в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошла седьмая церемония вручения стипендии им. В.В. Смирнова. Пятеро обучающихся бакалавриата и магистратуры получили денежные премии, дипломы и книги профессора.

Стипендия имени профессора В.В. Смирнова была учреждена в ЮФУ в 2016 году, тогда инициатором выступила вдова профессора журналист Елена Смирнова.

Комиссия оценивала успеваемость студентов, их участие в научной деятельности и общественной жизни университета, а также журналистские материалы. В состав комиссии вошли преподаватели института, ведущие журналисты Ростовской области и Елена Петровна Смирнова. В этом году вручение стипендии было приурочено к празднованию Дня радио.

Церемония вручения стипендии традиционно проходила в аудитории имени В. В. Смирнова, расположенной по адресу Пушкинская 150, номер 42.

photo_2024-05-07_20-07-57.jpg

«Мир стремительно меняется. Та журналистика, которую мы изучали в 90-х годах, уже совсем другая. Вам строить новый информационный мир и вам уверенно шагать по жизни. Всех с праздником!» — поздравил присутствующих заместитель министра региональной политики и массовой коммуникации правительства Ростовской области, а также выпускник РГУ (ЮФУ) Сергей Владимирович Тюрин.

photo_2024-05-07_20-08-13.jpg

«Человек жив, пока о нем помнят! И мне кажется, университет жив, пока помнит тех людей, которые закладывали основы этого университета. И я надеюсь, что кто-то из вас не только останется нашим выпускником, но и станет частью нашего коллектива. С праздником всех!» — отметила директор ИФЖиМКК Анна Владимировна Дмитрова.

photo_2024-05-07_20-06-53.jpg

«Я благодарна своему университету. Следуя наставлениям Елены Петровны, думаю, что воспользуюсь стипендией и отправлюсь в Мурманск. Я пишу диплом о внутреннем туризме, и в Мурманске планирую снять сюжеты про китов. Эти материалы понадобятся мне для защиты диплома», — поделилась студентка 2 курса магистратуры Мария Дудникова, одна из победительниц.

Также стипендии им. В.В. Смирнова удостоились бакалавры Юлия Титоренко и Ольга Петренко, магистранты Алёна Алексеева и Наталья Приходько.

Доктор филологических наук, журналист, поэт и краевед Владислав Вячеславович Смирнов посвятил профессии и науке более 50 лет. Он был одним из ведущих специалистов по радиожурналистике в России. Большую часть рабочего времени профессор проводил в аудитории номер 42 на Пушкинской.

Текст и фото: Екатерина Блинова