Студенты ИФЖиМКК познакомились с газетами военных лет

7 мая для студентов первого курса направления «Журналистика» провели экскурсию в редкий фонд Публичной библиотеки. Первокурсники вместе с доцентом кафедры журналистики Михаилом Дубовером изучили хронику событий периода Великой Отечественной войны по публикациям старых газет.

На столах лежат раскрытые огромные подшивки пожелтевших газет 1942-1945 годов. Перелистывая выпуски изданий «Правда» и «Известия», студентки погружаются ненадолго в прошлое.

DSC_5454.jpg

Михаил Анатольевич объясняет важные детали, делится фактами военных лет. Например, журналисты нередко рисковали жизнью на задании, попадали в окружение, в критических ситуациях могли и сами с оружием в руках вступить в бой. Взятие немцами Ростова – 24  июля 1942 года – в газете «Правда» отражается спустя несколько дней. Молниеносной оперативности не было, информация публиковалась с задержкой. Люди постоянно жили в ожидании, неизвестности. Как поднимать веру людей в трудные периоды? Призывами, лозунгами, историческими примерами. «Правда» выпускала тематические выпуски о тружениках тыла, политработниках, моряках.

«Быть готовым к защите отечества», — читают студентки заголовки статей. — «Контратаки немцев отбиты», «Боевой день истребителей», «Огонь по детоубийцам».

Подшивки газет — вещь ценная, поэтому студентки трепетно перелистывают каждую страницу. Пока одна боится невольно испортить экземпляр, вторая берет задачу в свои руки.  Особенно всем приглянулись карикатуры на немцев. Специально сидят и выискивают их на страничках, фотографируют.

DSC_5469.jpg

От выпусков «Правды» студентки переходят к «Известиям». Вчитываются и всматриваются в газету, чтобы найти отличия изданий. В первом есть художественные тексты, зарубежная хроника, во втором больше постановлений и указов правительства. 9 мая 1945 года «Известия» красным, нехарактерным для прошлых выпусков шрифтом сообщают читателю: «С победоносным завершением Великой Отечественной войны, товарищи!» В «Правде» нет цветового изменения, но заголовки увеличены. Со страниц бросаются в глаза слова поздравлений. Издания публикуют репортажи из Берлина 8 мая, из Москвы, где проходят празднования на Красной площади.

— В эпоху цифровизации мы часто задаемся вопросом: будет ли газета в печатном формате интересна журналистам будущего? Сегодняшняя экскурсия наглядно показала: подлинные артефакты вызывают интерес, и он ни с чем не сравнится, — делится впечатлениями от мероприятия Михаил Дубовер. — Изучая публикации времен Великой Отечественной войны, ребята смогли прикоснуться к эпохе, почувствовать стиль и мироощущение людей. Важно, что студенты увидели материалы этих лет, язык и оформление газетных публикаций, почувствовали атмосферу как трудных лет войны, так и радости Победы.

Текст: Маргарита Болдина

Фото: Мария Нарижная