«Была весна — весна Победы»: иностранные студенты ЮФУ умножили знания о Великой Отечественной войне

8 мая в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошло заседание Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся. Участвовали студенты разных курсов и направлений обучения. Так, были представители Китая, Туркменистана, Египта, Колумбии.

IMG_5275.jpeg

Организовали встречу старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся Марина Гранкина и студентка 2 курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями: русский язык и литература для иностранных учащихся» Мадина Сарыева.

Мероприятие началось с небольшой проверки знаний у присутствующих студентов о Великой Отечественной войне. Ребята сначала были не очень уверены в себе и боялись отвечать на вопросы, многого не знали.

Далее студентам рассказали о ключевых событиях ВОВ — битве за Москву, блокаде Ленинграда (показали и блокадный дневник Тани Савичевой), Сталинградской битве.

Поговорили и о том, что не только люди помогали ковать победу, но даже и животные. Так, например, собаки по запаху обнаружили более 4 млн закрытых мин, котов доставляли в Ленинград для уничтожения грызунов, что сохраняло продовольствие, лошади помогали двигаться там, где человек не пройдет и машина не проедет, а голуби передавали данные. Даже специально обученные дельфины и морские котики были задействованы — уничтожали снаряды в воде.

IMG_5256.jpeg

Также иностранным студентам рассказали о символах Дня Победы. Тут уже ребята раскрепостились и не боялись демонстрировать свои знания. Они перечислили довольно много символов, связанных с Днём Победы: красные гвоздики, голуби, Знамя Победы, Вечный огонь и минута молчания. Далее о каждом рассказали подробнее.  Например, Георгиевская лента названа в честь ордена Святого Георгия. Черный цвет — символ дыма и пороха, оранжевый — огня. А официально акция «Бессмертный полк» ведёт свою историю с 2012 года, когда она прошла впервые в сибирском городе Томске.

IMG_5279.jpeg

Познакомили студентов и с памятниками, посвященными Великой Отечественной войне: «Родина-мать зовёт!», «Могила неизвестного солдата», стела «Освободителям Ростова», «Самбекские высоты». Многие из них ребятам уже были знакомы, и они с радостью об этом рассказывали на встрече.

В итоге иностранные студенты на этом заседании Дискуссионного клуба узнали много нового и поделились своими впечатлениями:

«Понравился рассказ о животных, особенно удивила блокадная история бегемота Красавицы. Еще узнала много о памятниках!» — Севара Хайтниязова, 2 курс, «Русская филология», ИФЖиМКК.

IMG_5258.jpeg

«Мероприятие помогло осознать всю тяжесть и боль, которую испытали люди, чтобы следующие поколения могли дальше мирно и спокойно жить. Сегодня я много узнал о событиях во время войны. Было очень интересно». — Хабиб  Айман, 2 курс, «Туризм», ИТСиКИ.

Итог мероприятию подвела старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся Марина Гранкина.

«Изучение русского языка без знания русской культуры невозможно. Такие встречи важны, так как помогают понять русскую душу», — заключила Марина Анатольевна.

Текст и фото: Софья Шевченко

IMG_5287.jpeg