В ИФЖиМКК обсудили трудоустройство выпускников-переводчиков

29 сентября для студентов третьего и четвертого курсов направления «Прикладная лингвистика» прошла профориентационная сессия, посвященная вопросам трудоустройства выпускников. Организаторами выступили профессор, и.о. зав. кафедрой перевода и информационных технологий в лингвистике ИФЖиМКК Марина Ласкова и доценты кафедры Елена Оберемченко, Ирина Самарина и Максим Ивченко. Встреча, приуроченная к профессиональному празднику Дню переводчика, прошла в формате круглого стола и последующего мастер-класса.

В рамках нее Александра Кондруцкая, специалист по общению с иностранными клиентами и партнерами Консалтинговой компании, подробно рассказала о необходимых знаниях и умениях для ведения международных проектов и переговоров. Переводчик-референт Ирина Стародубцева представила свою оценку ситуации и перспективы возможностей для переводчиков на рынке труда. Глухова Алиса, ведущий специалист Центра международного образования НИИ ВШЭ г. Санкт-Петербург, поделилась необычным опытом командировок. Кузнецова Валерия, специалист программной дирекции (направления «литература и новые медиа») фестиваля «Таврида.Арт», побеседовала со студентами о потенциалах и профессиональном развитии в культурных индустриях.