Студенты ИФЖиМКК стали волонтерами Международного переводческого проекта «Слова над облаками»

651aac559dee7781712179

Кафедра отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМКК выступила партнером международного проекта «Слова над облаками», направленного на перевод и издание поэзии современных латиноамериканских и российских авторов с испанского языка на русский и с русского на испанский соответственно.

Проект получил поддержку Совета молодых литераторов Союза писателей России в рамках «Программы для организаторов литературного процесса». Координаторы проекта – Елена Натальченко (Альмалибре), писатель, переводчик, член Союза писателей России, магистр филологии, и Альваро Мата Гийе, поэт, журналист, драматург, организатор ежегодного фестиваля поэзии "En el lugar de los escudos" (Мексика).

Волонтерами переводческого проекта стали студенты-испанисты ИФЖиМКК: Анастасия Дреер, Анастасия Алентьева, Софья Ветрова, Алиса Боброва, Диана Ахтемова, Полина Беседко, Ангелина Баева. Координатором работы волонтеров выступила доцент кафедры Анна Багдасарова.

651aac5d429e8938765732

30 сентября в ИФЖиМКК Елена Натальченко (Альмалибре) провела с волонтерами встречу-мастерскую, на которой поделилась своим опытом работы в области художественного перевода, рассказала об основных принципах и "ловушках" при подготовке подстрочного перевода художественного произведения, а также разобрала со студентами стихотворение одного из авторов - участников проекта

Анна БАГДАСАРОВА