Новости

Студентка ИФЖиМКК заняла шесть призовых мест в семи номинациях на «Международной неделе русского языка» в СГУ

С 24 по 29 апреля при поддержке фонда «Русский мир» прошла «Международная неделя русского языка в Сочинском государственном университете». Участие в мероприятиях проекта приняли студенты ИФЖиМКК под руководством доцента кафедры теории языка и русского языка Светланы Изюмской. А третьекурсница Владислава Крутовская отправила свои работы на семь номинаций, в шести из которых заняла призовые места:

• «Гран-при» — конкурс «Лучший декламатор».

• 1 место — конкурс «Лидер дискуссии».

• 2 место — «Лучшее авторское произведение».

• 2 место — конкурс «Ораторский марафон.;

• 3 место — конкурс «Горячий микрофон».

• 2 место — Международная молодежная научно-практическвя конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации».

— Мне интересны подобные мероприятия, поскольку они позволяют проверить свои силы, посмотреть на то, как представляют себя другие университеты. Ко всему прочему такие встречи повышают интерес к русскому языку, обращают внимание на проблему речемыслительной культуры. Лично мне участие в «Неделе русского языка» дало новые знакомства и неоценимый опыт, — поделилась впечатлениями студентка.

Цель проекта – привлечение внимания молодежи к проблемам русской речемыслительной культуры, к самопроектированию сильной языковой личности диалогического, демократичного, поликультурного типа и повышение интереса к изучению русского языка и литературы. В этом году мероприятие объединило студентов, школьников, преподавателей и молодых ученых из разных городов России и стран — Казахстана, Палестины, Тунисы, Республики Мьянма, Аргентины, Афганистана, Испании, Бенина, Иордании, Кипра, Китая, Колумбии, Ливана, Сирии, Монголии, Туркмении и Эквадора.

Текст: Кира Бугаец