Сколько чаек в чеховской «Чайке»: в ИФЖиМКК прошло заседание СНО «Мир Чехова»

Очередное заседание СНО «Мир Чехова» посвятили чеховской «Чайке» — пьесе, ставшей и великим провалом, и великой победой в биографии автора. Участники обсудили возможные причины «падения чайки» в Александринке и роль этого текста в судьбе Московского художественного театра, узнали о творческих спорах Чехова со Станиславским и Немировичем-Данченко, а также о литературных перепалках Антона Чехова с его старшим братом Александром, которые отразились в пьесе.

«Чайка» — пьеса о литературе, о природе творчества, о природе таланта, о поиске новых форм. Обо всем этом Антон Чехов постоянно рассуждал в переписке с братом Александром. Писатель высоко ценил литературный талант Александра, письма его он причислял к «первостатейным», советовал брату писать художественные произведения так же, как письма — стихийно, остроумно, и кратко. «Краткость — сестра таланта» — это тоже оттуда, из переписки с братом Александром. Хорошим писателем Александр не стал, зато его письма — самые живые и откровенные страницы чеховского эпистолярия.

Большое количество мыслей из этой переписки Чехов перенес в пьесу «Чайка». У писателя Тригорина в описании ночи «на плотине блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса». А вот какие литературные советы давал Чехов брату: «У тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звездочкой мелькало стеклышко от разбитой бутылки и покатилась шаром черная тень собаки или волка».

Так сколько же чаек в «Чайке»? Этим вопросом задавался чеховед Виктор Гульченко. Участникам СНО о концепции Виктора Гульченко рассказала студентка 1 курса направления «Отечественная филология» Ольга Полищук. Виктор Гульченко видит в пьесе семь чаек — Нина, Треплев, Аркадина, Тригорин, Дорн, Маша и Сорин. Все они в той или иной мере повторяют путь Сорина — «человека, который хотел». Но почему именно чайка становится символом пьесы? Кажущееся обыденным слово «чайка» отсылает нас к «чаять», «чаянью» и «отчаянью». Чайка становится символом несбывшихся чаяний, утраченных иллюзий. Каждый из героев чего-то хотел, но не осуществил желаемого.

Следующее заседание СНО будет посвящено разбору «маленькой трилогии» А.П. Чехова.

Текст: Дарья Волобуева

Фото: Оксана Гуменник