Новости

Первокурсники ИФЖиМКК провели «Уроки цифры» в рамках всероссийского образовательного проекта

Студенты направления «Цифровая лингвистика» участвуют во всероссийском проекте не первый год. Цель платформы — наладить мосты между специалистами в IT-сфере и школьниками. В этот раз четверо первокурсников провели «Уроки цифры» за пределами Ростова-на-Дону — в Армавире и Зернограде.

О проекте студенты узнали на паре Анны Васильевны Полоян, старшего преподавателя кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике. В рамках образовательной программы каждый обучающийся в качестве домашнего задания должен до конца года провести урок. На сайте проекта размещены методические рекомендации, образовательные ролики и тренажер — со всем этим участникам проекта необходимо ознакомиться, чтобы получить сертификат. Темы уроков расположены там же — они меняются в зависимости от даты проведения урока.

Так, Софье Кравченко и Роману Ефимову приглянулись «Облачные технологии». Студенты не стали временить и поехали в Зерноград, родной город студента, вскоре после получения задания. Девушка призналась, что хотела провести урок в своей школе в Таганроге, но одногруппник предложил ей поработать в паре уже на следующей неделе, — перспектива путешествия ей понравилась.

Готовиться к уроку студентам помогала Анна Васильевна: вечерами они созванивались в Teams, составляли план и обговаривали детали. В итоге Софья и Роман провели два занятия — для 10-классников и 11-классников.

— Я думаю, что мы отлично сработались, все прошло комфортно и легко. Ребята нас слушали, мы вместе проходили тренажер и обсуждали задания, — поделилась студентка.

h673LImwsZY

По словам Романа, без пяти минут выпусники были заинтересованы в теме урока меньше. Тем не менее, работу, и свою, и школьников, обучающиеся оценили на «отлично». Студент подчеркнул, что ему было интересно пообщаться с теми, у кого университет только впереди, а Софья отметила, что посмотрела на работу преподавателей с другой стороны, а также узнала, что работать в команде бывает легко.

Еще две студентки ИФЖиМКК отправились проводить уроки в Армавир — туда, где окончила школу Ксения Зазуля. Вместе с однокурсницей и подругой Дарьей Джавлиевой они прочитали лекцию о «Кибербезопасности будущего». По ее словам, работать в паре девушкам было легко — они заранее рапределили материал и отрепетировали урок. А вот у 10-классников, по словам Дарьи, возникли трудности с восприятием материала. Она связывает это с тем, что тема предполагала много терминов, которые опустить было нельзя.

pcMsAB1X0OQ

Впрочем, для студенток этот опыт был полезным. После участия в проекте, говорит Дарья, она на себе ощутила, как много времени и сил занимает подготовка к уроку. Однако гораздо легче девушкам было благодаря помощи преподавателя.

— Анна Васильевна нам существенно помогла. Было видно, как она заинтересована. Отсматривала с нами вебинар, звонила, чтобы обсудить детали.  До урока она собрала нас в чат, сразу после спрашивала, как он прошел. От нее были очень большая поддержка и помощь. Я думаю, если бы не она, наш урок не прошел бы так хорошо, — заключила Ксения.

cuyMSqIiGTY

«Урок цифры» проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми ИТ компаниями и организациями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Фото из личных архивов героев