Новости

Четыре студента ИФЖиМКК прошли в полуфинал XV Международного конкурса в области политических коммуникаций PolitPRpro-2024

Команда «Четвертая колонна» вошла в десятку лучших из 157 участников из четырех стран. В составе — студенты второго курса направления «Журналистика»: Юлия Титоренко (капитан), Мария Куприненко, Ольга Колесникова и Юрий Шабалин. Тренер — Сергей Смирнов, руководитель ЦУР ЮФО АНО «Диалог Регионы».

photo_2024-03-03_12-30-16.jpg

Сергей Смирнов

— Я, в принципе, мало где участвую, и мне показалось, что это отличная возможность заполнить пробел. К тому же еще в школе, до выбора профиля журналистики, я хотела связать жизнь с политологией. Но все сложилось иначе, поэтому не могла упустить шанс снова соприкоснуться с тем, что меня вдохновляет, — рассказала Ольга Колесникова.

photo_2024-03-03_12-55-14.jpg

Ольга Колесникова

В январе-феврале текущего года ребята работали над решением кейса по политическим технологиям и коммуникации. За три недели подготовили контент-план, видеовизитку, презентацию, служебную записку, а также файл с обоснованием и анализом PR-кампании. Каждые несколько дней команда собиралась в офисе тренера, чтобы обсудить проблемные вопросы и выстроить стратегию.

— Был очень рад работать с Сергеем Олеговичем Смирновым — человеком с большой буквы. Приятно, когда в команде люди, которых ты знаешь: это помогло быстрее адаптироваться к заданию, которое нас ждало. Сложно? Легко? Думаю, что сложное еще впереди. Наша команда обязательно займёт первое место, и победу мы будем праздновать в культурной столице России. Конечно, в процессе были и проблемы, к сожалению. Наверное, без них никогда не получается что-то сделать. Но благодаря слаженной работе мы справились, уложились в срок и вышли в полуфинал! Спасибо коллегам и отдельно нашему тренеру-наставнику, — поделился Юрий Шабалин.

Четкого разделения обязанностей у студентов не было. Над текстовым решением кейса работали по очереди, дополняя друг друга и исправляя, при необходимости. Над видеовизиткой трудились немного иначе: девочки и тренер команды выступили актерами, Юрий Шабалин — оператором, а Ольга Колесникова — монтажером. На протяжении всего процесса каждый шаг курировал Сергей Смирнов, подсказывая, проверяя и направляя ребят.

photo_2024-03-03_12-54-40.jpg

Юлия Титоренко и Мария Куприненко

— На самом деле, сомнений в том, что мы сможем пройти на очный этап, не было. Я очень рада, что мы поднялись на новую ступень, и сейчас буквально переполняет желание достойно представить наш город и университет уже в Санкт-Петербурге, — отметила Мария Куприненко.

Полуфинал и финал конкурса состоятся 28-29 марта в Санкт-Петербурге на базе института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Ребята примут участие в дебатах, будут и другие специальные задания, которые организаторы держат в секрете. Они поборются за главный приз — статуэтку, стажировку в PR-агентстве «Николло М», а также за баллы к портфолио при подаче документов в магистратуру СПбГУ по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика».

photo_2024-03-03_13-00-00.jpg

Юрий Шабалин

— Мы настроены на победу! Однозначно, — подытожила Ольга Колесникова.

Текст: Юлия Титоренко