«‎Ступени успеха» и ИФЖиМКК прочитали лекции по журналистике и литературе

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» совместно с Институтом филологии журналистики и межкультурной коммуникации провели интенсивную образовательную программу по литературному творчеству и журналистике. С 9 по 22 сентября школьники слушали лекции преподавателей и студентов ИФЖиМКК, погружаясь в мир филологии и медиа.

Во время образовательной программы участники смены смотрели на литературу через призму современности, обсуждали методы популяризации литературы, изучали жанры журналистики и творчество ведущих публицистов, выявляли особенности конвергентных медиа, языка СМИ, узнавали секреты операторского мастерства и фотожурналистики, а также знакомились с возможностями, которые открывает изучение иностранных языков.

«Участие в образовательной программе смены стало для нас экспериментальным проектом, в котором приняли участие молодые специалисты нашего института. Образовательная программа получила положительную обратную связь от участников. Это говорит о том, что были выбраны правильные форматы работы – преподаватели смогли увлечь школьников настолько, что ребята всерьез задумались о поступлении в наш университет, чтобы продолжить изучение журналистики и филологии», – рассказала организатор образовательной смены по литературному творчеству и журналистике, старший преподаватель кафедры теории и практики массовой коммуникации Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Ольга Мирошникова.

В качестве итоговой работы школьники подготовили небольшие проекты. Ими стали два видео об атмосфере, которая царила на «Ступенях успеха», небольшой лонгрид о роли воспитателей на смене и интервью о конкуренции в профессии журналиста.

Полина Буриева, Данил Лобанов, Анастасия Пилипенко, Виктория Войнова о том, что по «Ступеням успеха» ребята шли крепко держась за руки и не давая друг другу упасть
Евангелина Васильева, Анастасия Волошина, Валерия Максимова, Дмитрий Белоус, Виктория Куцуренко, Рита Капрал с доброй иронией над самими собой и любовью к смене

Виктория Фёдорова, Алла Костенко, Мария Нарушевич, Алисия Штаревич, Швидкая Анна, Алексей Дурнев, Максим Васильев, Александра Васильцева о тех людях, без которых подобные образовательные смены были бы невозможны

Арсений Шуринов о том, как видят журналистику те, кто только собирается в эту профессию.