Открыт прием заявок на «Умную стипендию» банка «Центр-инвест»

Сегодня, 1 сентября, стартует первый этап открытого конкурса «Умная стипендия» банка «Центр-инвест» и Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО. Проект основан на Целях в области устойчивого развития, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». Около 10 студентов ИФЖиМКК ежегодно выигрывают грант на реализацию собственных проектов.

Так, в 2021 году стипендию получил выпускник бакалавриата направления «Зарубежная филология» и руководитель Волонтерского центра ЮФУ (ВЦ) Максим Минеев. Основой его проекта стало проведение массовых эко-мероприятий на базе ВЦ.

— Я и сам стараюсь придерживаться эко-френдли образа жизни: сортирую стекло, пластиковые бутылки очищаю от этикеток перед их утилизированием в отдельный контейнер, отдельно собираю крышки для сдачи их на переработку, уже больше года хожу в магазин с шоппером, а также отказываюсь от чеков в магазинах, где это возможно. Такую культуру потребления мне бы хотелось привить не только студентам ЮФУ, но и жителям города. Эко-ярмарки и фестивали должны стать нашими основными интересами в будущем, иначе будущего у нашей планеты может и не быть,

написал максим в сопроводительном письме к видеовизитке.

Еще одна выпускница ИФЖиКК и экс-руководитель студенческого медиацентра SFEDUMEDIA Полина Лопоха разработала бизнес-проект по созданию digital-агентства, которое занимается медиасопровождением и поддержкой молодых предпринимателей.

— Сейчас я понимаю, что могу поделиться опытом и помочь другим людям заявить о себе. Для меня важны общение и обратная связь, но также нужно уделять внимание и качеству. «Умная стипендия позволит мне купить нужное оборудование для моего будущего digital-агентства и развить свои навыки на более профессиональном уровне,

представила свой проект полина,

Принять участие в конкурсе могут бакалавры, магистранты, аспиранты и ординаторы в возрасте до 27 лет включительно, проходящие очное обучение.

Первый этап включает в себя рассказ о достижениях и проекте в письменном виде, а также прохождение теста на сайте. К заявке необходимо прикрепить учебную карточку с оценками, заверенную в деканате. Участники следующего этапа должны опубликовать видеовизитку о своем бизнес-проекте.

200 победителей получат стипендию, возможность пройти стажировку в банке «Центр-инвест» и обучиться у лучших специалистов Акселератора банка.

Подробнее — на сайте гранта.