«‎Ступени успеха» и ИФЖиМКК провели образовательную смену по журналистике и литературе

В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» 17 сентября завершилась девятая профильная смена по направлению «Журналистика и литературное творчество» для подростков от 14 до 17 лет. Соорганизатором выступил Центр профориентации и трудоустройства выпускников ИФЖиМКК, руководителем которого является Ольга Мирошникова.

Особенностью смены в этом году стал проектный блок: участники прослушали теоретические лекции, на основе которые создали собственные медиапродукты. О тайм-менеджменте, принципах командной работы и постановке целей в проекте школьникам рассказала преподаватель кафедры теории и практики массовой коммуникации ИФЖиМКК Ирина Максимова. Стажер-исследователь кафедры теории и истории мировой литературы ИФЖиМКК Ульяна Теслина прочитала лекцию о цифровом этикете, который важен для коммуникации при создании проекта. Школьники изучили основные правила общения в социальной среде и разобрали главные ошибки оформления электронных писем.

Теоретический блок открыла лекция о принципах рассмотрения литературного произведения. Стажер-исследователь кафедры теории и истории мировой литературы ИФЖиМКК Алла Лисица познакомила учеников с различными текстами и их интерпретациями и предложила написать им собственные истории.

— Рада быть частью этого проекта, потому что работать с такими талантливыми ребятами — одно удовольствие. Больше всего мне запомнились наши совместные творческие опыты. Мы пытались применять литературоведческие теории к художественным текстам: и к литературной классике, и к собственным сочинениям ребят,

говорит Алла лисица.

Лекцию о жанрах журналистики прочитала специалист Центра профориентации и трудоустройства выпускников ИФЖиМКК Мария Семенова. По словам спикера, начинающим журналистам необязательно углубленно изучать все жанры, но познакомиться с каждым — необходимо.

— Начните с информационных жанров, они самые простые. Когда поймете, как строить текст, и отточите свое мастерство, можете переходить к изучению аналитических, дальше — к публицистике. Я за постепенное изучение, без каши в голове,

делится мария семенова.

В программу смены была включена лекция об истории русской публицистики от преподавателя кафедры теории и практики массовой коммуникации ИФЖиМКК Любови Шароновой. Исторический контекст в обучении писательскому мастерству важен, поскольку именно он, по словам лектора, может помочь будущими журналистам и литераторам найти свой стиль и грамотно писать собственные тексты.

— Любую науку принято познавать историческим периодом: смотреть, что было раньше и что есть сейчас. Основываясь на этих знаниях, мы можем понимать, чего ждать,

рассказывает любовь шаронова.

Серию лекций об SMM прочитали сотрудницы Центра профориентации и трудоустройства выпускников ИФЖиМКК Дарья Ренжигло и Алина Исаева. Участники курса узнали, как составить портрет целевой аудитории, какие существуют инструменты для продвижения, что такое голос бренда, а также самостоятельно разработали рубрикатор и контент-план для паблика «Абитуриенту ИФЖиМКК» во Вконтакте.

Сотрудники ИФЖиМКК уже не в первый раз проводят интенсивы по журналистике и литературе в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха». В прошлом году итогом смены стали два видео, лонгрид и интервью. Все материалы можно посмотреть по ссылке.