ИФЖиМКК участвует в XIII Фестивале науки Юга России

На XIII Фестивале науки Юга России участники экспозиции презентуют различные активности, которые знакомят абитуриентов и студентов с программами подготовки и деятельностью структурных подразделений ЮФУ. Штаб Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации расположился в зоне «Человек».

На станции направления «Журналистика» можно попробовать себя в роли телеведущего и научиться читать новости с суфлера. Для этого здесь есть всё: хромакей, программа для записи и трансляции в прямом эфире, профессиональная камера и звук. Любой желающий за пару минут сможет понять, каково быть журналистом, ведущим новостей, стримером или видео-блогером.

Я студент 1 курса направления «Журналистика», именно поэтому я попробовал себя в роли ведущего. Телевизионная журналистика меня привлекает. Я бы хотел воздействовать на массы через телевидение, картинку, – рассказывает Олег.

Студенты направления «Цифровая лингвистика» специально для Фестиваля создали уникальный проект – аудиогид. Посетителям станции предлагают поговорить с умной колонкой «Алисой», которая рассказывает о сути проекта. Затем нужно отсканировать QR-код и скачать приложение. Теперь можно отправляться в пешую экскурсию по центральным достопримечательностям Ростова-на-Дону.

Я из Батайска, но по Ростову я ни разу не гуляла полноценно, поэтому мне будет вдвойне интересно познакомиться с городом таким образом, – делится своими впечатлениями абитуриентка направления «Лингвистика».

На данный момент в экскурсии — 64 достопримечательности. Приложение постоянно дополняется, поэтому пользователи смогут самостоятельно предлагать свои маршруты и значимые для Ростова-на-Дону локации. В скором времени планируется выпустить версию на английском языке, чтобы и иностранные студенты могли познакомиться с городом.

В этом году территория фестиваля делится на три зоны — «Природа», «Технологии» и «Человек». Посетить штабы структурных подразделений ЮФУ можно до 25 сентября. Полная программа — на сайте.