Студентка ИФЖиМКК победила в национальном чемпионате «‎WorldSkills. Межвуз»‎

Студентка направления магистратуры «Языки и культуры: современные методики преподавания» Елена Кочаш взяла золото в национальном чемпионате «WorldSkills. Межвуз» в компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате». Финал конкурса проходил с 5 по 7 сентября. Всего в компетенции соревновались 14 студентов из разных городов России.

В течение двух дней участники национального этапа «WorldSkills. Межвуз» решали конкурсные задания в дистанционном формате из своих вузов. Студентам необходимо было полностью разработать факультативный онлайн-курс, а предварительно — определить уровень знаний ученика, составить индивидуальную программу обучения, провести техническую и методическую подготовку и протестировать урок. Прямая трансляция финального занятия проводилась на платформе YouTube.

— На протяжении всего конкурса мы держали связь с менеджером компетенции Алексеем Суязовым, который контролировал нашу работу — сообщал о начале и завершении модулей и консультировал в случае каких-то технических проблем, — рассказывает Елена.

Представлять вуз и Ростовскую область в финале чемпионата студентка смогла благодаря победе на предыдущем этапе WorldSkills. Свой путь она начала еще на третьем курсе, когда училась в бакалавриате на направлении «Зарубежная филология». В апреле 2021 года Елена заняла первое место на региональном отборочном этапе межвузовского чемпионата.

— Из-за ряда причин национальный этап конкурса несколько лет подряд переносился. И можно сказать, что моя победа означает, что я наконец, спустя очень долгое время, закончила начатое, — делится студентка.

В перерыве между отборочным и национальным этапом Елена привезла золото с отраслевого чемпионата в сфере цифровых технологий DigitalSkills, который проходил в рамках WorldSkills в сентябре 2021 года. Тогда компетенция «Преподавание английского языка в дистанционном формате» была представлена на конкурсе впервые.

— Наверное, есть два секрета моего успеха. Первый — я очень люблю то, чем занимаюсь. Второй — это сочетание hard и soft skills, необходимых в моей профессии. Например, помимо преподавательских навыков и знания языка, мне очень помогло проектное мышление, креативность и навыки коммуникации, — рассказывает Елена. — А еще меня многому научила Анна Александровна.

На всех конкурсах и этапах чемпионата WorldSkills в качестве эксперта-компатриота студентку сопровождала доцент кафедры английской филологии ИФЖиМКК Анна Андриенко. Такой преподаватель не только оценивает участников соревнований, но и выступает в роли ментора.

— Мы все годы работали вместе. А сейчас я продолжаю учиться у лучших профессионалов на магистерской программе «Языки и культуры: современный методики преподавания», на которой также преподает Анна Александровна.

Студентка признается, что не собирается останавливаться на достигнутом. Ее глобальная цель — создать онлайн-школу и заниматься развитием коммуникативного подхода и онлайн-технологий в преподавании русского языка иностранцам.

— Если вам интересно онлайн-преподавание, начинайте работать уже сейчас, на каком бы этапе обучения вы ни были. Ищите единомышленников, практикуйте преподавание, пробуйте разные учебники, пишите курсовые и дипломы на эту тему у педагогов, которые тоже интересуются этой темой. А WorldSkills — это возможность проверить свои силы, прокачать портфолио, научиться у лучших и просто шанс получить большой толчок в профессиональном развитии.

Компетенция «Преподавание английского языка в дистанционном формате» существует с 2018 года. С тех пор ИФЖиМКК ежегодно завоевывал призовые места. Чтобы поучаствовать в следующем сезоне WorldSkills, напишите Елене в личные сообщения. Студентка поделится опытом и поможет подготовиться к испытаниям.