Онлайн-трансляция: XIII Фестиваль науки Юга России

Сегодня, 25 сентября, финальный день XIII Фестиваля науки Юга России. Включаемся с онлайн-трансляцией с «Ростов-Арены».

15:00. Мы завершаем нашу трансляцию. Говоря словами звукооператора, эмоции от Фестиваля получили вообще бомбезные!

За тексты отвечали Алина Астафурова, Ева Китаева, Анастасия Меняйло, Ксения Давидян. Фото – Алина Толпинская.

14:08. В блоке «Технологии», несмотря на всю серьёзность разработок, было весело.

14:01. А ещё поговорили с дебютантами Фестиваля. Спойлер: мёрзли все.

Как участники мы впервые на фестивале и испытываем много положительных эмоций от данного мероприятия, несмотря на холод. Очень рады принять в этом участие, поделиться чем-то новым с желающими узнать о современных технологиях побольше, потому что нам самим интересна данная сфера,

Алексей Рябуха, наставник технического направления цднк.

13:52. У звукооператора тоже спросили, как прошёл Фестиваль.

Эмоции грандиозные вообще. Я привык к тому, что фестиваль науки проходит в ВертолЭкспо, первый раз попал на Ростов Арену на это мероприятие. И виден масштаб, реально. Так круто то, что на Юге России проводятся подобные мероприятия, посвящённые науке в первую очередь. Сам очень люблю науку, поэтому горжусь тем, что у нас так сильно её продвигают,

арен анесян, звукооператор.

13:47. Спросили главного ведущего Фестиваля о его впечатлениях.

Вести мероприятие совсем не тяжело, даже скажу, что все в привычном режиме. К тому же, второй день не такой активный, как первый. Поэтому на чилле, на расслабоне сегодня. Да и здесь все очень интересное, скучать некогда. Только вот холодно очень,

Максим Опалов, сотрудник Центра культуры и творчества.

13:25. На главной сцене начались показательные выступления боевых искусств – АФКиС сменили преподаватели Института биологии и биотехнологии. Не понимаем, почему так, но верим в экспертность.

13:22. На фоне хромакея была замечена Светлана Калашникова. Кандидаты филологических наук тоже не могут пройти мимо нашей теле-студии.

13:09. Экономический факультет ЮФУ проводит статический квиз совместно с Ростовстатом.

Я думаю, что такие игры повышают экономическую грамотность, а также помогают узнать новую полезную информацию,

Элина, студентка 3 курса экономического факультета,

13:06. Студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ организовали мастер-класс по рисованию.

Мы используем монотип. Это техника печати – рисуем на пластиковом листе, а затем отпечатываем на бумаге,

Анастасия, студентка 3 курса ААИ юфу.

12:52. У ИФЖиМКК сегодня аншлаг.  Очередь стоит от самого РГЭУ (РИНХ), там пока ничего не происходит, вернёмся к стойке позже.

12:48. Пятиминутка для всех замёрзших и засидевшихся. Преподаватели Академии физической культуры и спорта предлагают размяться на сцене.

12:36. В самом разгаре интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Учитель информатики спонтанно предложил принять участие в игре. Я впервые на таком мероприятии, очень интересно и познавательно,

Полина, Ученица девятого класса 75 школы.

12:29. Познакомили студентку юридического факультета с нашей мобильной теле-студией. На Фестивале такая только у ИФЖиМКК, гости по блоку «Человек» часто заходят в гости.

12:25. Юридический факультет ЮФУ проводит викторину по праву. За правильное разгадывание загадок гости получают призы.

У нас можно послушать про то, как изменится характер преступлений в будущем, и проверить свои знания, ну или интуицию, в области права,

хава сайнароева, студентка 2 курса юридического факультета.

12:19. ЮФУ объединяет не только студентов со всей России, но и почву – СУНЦ ЮФО проводят исследования с почвами на определение кислотности и примесей. Образцы для Фестиваля юные учёные специально везли из Астрахани и Адыгеи.

12:15. Студенты Ростовского государственного медицинского университета учат проводить сердечно-легочную реанимацию.

Не бойтесь сломать рёбра, главное – спасти человека,

ЕКАТЕРИНА, СТУДЕНТКА РОСТГМУ.

12:09. Физический факультет тоже не отстаёт с уникальными предметами. Студенты предлагают всем желающим посидеть на гвоздях.

Наш рекорд: пять человек село одновременно. Больно и приятно,

Артём, студент 1 курса физического факультета,

12:00. Во всех зонах Фестиваля уже кипит работа. В блок «Природа» снова привезли почву. Предлагают прохожим потрогать её.

Приятно смотреть и трогать почву. В обычной жизни люди не часто копаются в земле, а тут есть такая возможность, мы такое любим,

Ирина, студентка направления «почвоведение».