Истории

Студенты ИФЖиМКК в поисках Третьего Рима

В Спасо-Елеазаровском женском монастыре с 31 июля по 6 августа проходит летняя гуманитарная школа, где филологи, архитекторы и историки изучают теорию «Москва — Третий Рим».

Образовательный проект был задуман ещё год назад с настоятельницей монастыря — матушкой Марией. Школа предусматривает интенсивную форму обучения, в программе запланированы общие лекции, семинары на выбор и проектные задания. Благодаря лекторам, изучающим различные аспекты русской средневековой интеллектуальной культуры и еë рецепции в Новое и новейшее время, у студентов есть возможность прикоснуться к разным преподавательским школам. В поисках Третьего Рима в Спасо-Елеазаровский монастырь приехали студенты из Ростова-на-Дону, Беларуси, Томска, Пскова. Как прошли их первые два дня, читайте ниже.

9F528C27 534A 4F8A 9CBA 360AC4078B68

День 0

«Уставшие и разбитые» — так можно описать прибывшую делегацию из ИФЖиМКК в Орёл в семь утра. Город первого салюта стал своеобразным перевалочным пунктом перед долгой дорогой в Спасо-Елеазаровский монастырь.

Орёл встретил нас солнечным утром, и чтобы взбодриться после 18-часового путешествия, было решено провести зарядку на набережной. Тренировка не только помогла проснуться, но и найти силы для завтрака.

A2956F5A 7F9E 408D 9A02 81F624896831

После мы вместе с преподавателями изучили исторический центр города, посетители дома-музеи Тургенева и Андреева. Последний произвёл на группу наибольшее впечатление. Подлинный дом писателя поразил своим уютом и экспозицией. Закончилась наша культурная программа маленьким привалом — ужином в грузинском ресторанчике.

В четыре часа вечера мы снова погрузились в автобус и отправились в монастырь. Уже через 15 часов мы будем на месте, а пока попробуем поспать.

DAE81E0F D8F0 4977 BB62 6E709455B406

День 1

Утренний заезд и знакомство с кельями — вот с чего начался наш первый день образовательный программы. После знакомства с территорией монастыря посетили церемонию открытия школы и ориентационный семинар. Затем для нас организовали тренинг-знакомство, где мы смогли ближе познакомиться друг с другом, обсудить первые ассоциации, связанные с концепцией «Москва — Третий Рим». Также программа первого дня включала в себя лекции и семинары ведущих экспертов в данном направлении.

В конце насыщенного дня был запущен старт проектной работы, где мы ознакомились с общей структурой будущего проекта и начали работать над планом его реализации.

3543DB19 AE78 4877 9DE7 A7FC47F00C7B

После тяжелого и наполненного дня счастливые и уставшие участники школы разошлись по комнатам набираться сил для следующих свершений.

Продолжение следует…

Текст: Дарья Скорик, Алина Толпинская