Истории

Поиски «Третьего Рима» подошли к концу. Наша делегация возвращается с «серебром»

Вот и закончилось путешествие студентов ИФЖиМКК в Спасо-Елеазаровском монастыре. Чей финальный проект победил в летней гуманитарной школе и как прошла совместная рефлексия, читайте в нашем отчете.

День 6

Сегодня утром в летней гуманитарной школе прошла заключительная лекция, посвященная теме «Москва — Третий Рим». Профессор кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного Гуманитарного института Псковского госуниверситета Валентина Ильинична Охотникова на примере современной литературы показала значимость послания Филофея. Вместе со студентами она разобрала пятую главу Виктора Пелевина «Жизнь насекомых».

Оставшуюся половину дня мы потратили на подготовку к защите финальных проектов. А последние часы провели в напряжении и работе. В качестве финального продукта студенты ИФЖиМКК показали брендбук Спасо-Елеазаровского монастыря и карту местности с достопримечательностями Елеазарова. Оценивали работу не только преподаватели, но и представители монастыря, посетившие защиту.

976C4894 1D63 4A5F 8EA2 B190DD86E141

После выступления всех групп было проведено голосование за лучший проект среди ребят, лекторов и гостей. По его итогам первое место заняла группа Академии архитектуры и искусств ЮФУ, набрав 19 голосов. Ребята показали реставрационные проекты для монастыря, а также разработали проект по облагораживанию территории. Второе место отдали студентам ИФЖиМКК, они получили 12 баллов. Третье место ушло историкам (сборная студентов из Томского, Псковского и Белорусского университетов), набравшим 9 баллов. Они создали прототип сайта, посвященный концепции «Москва —Третий Рим», с образовательными материалами.

Победителям подарили книги «Теория «Москва — Третий Рим» в словесных и визуальных образах». Покинули все воскресную школу уже в одиннадцатом часу вечера. Завтра нас ожидает сбор чемоданов и торжественное закрытие школы.

День 7

После завтрака мы пошли на итоговый круглый стол, где под руководством старшего преподавателя кафедры зарубежной истории и международных отношений ИИМО ЮФУ Ильи Викторовича Николаева прошла совместная рефлексия. На листочках студенты записали мысли, эмоции, переживания за прошедшую неделю, а затем сформулировали из них положительные и отрицательные тезисы. В конце каждому студенту и преподавателю давалось две минуты, чтобы поделиться написанным.

Во время мероприятия звучали слова благодарности, советы на будущий год по проведению летней школы. Вся рефлексия проходила в комфортной обстановке, где каждый из ребят смог поделиться чувствами.

После небольшого перерыва началась торжественная часть, участники получили сертификаты об окончании летней гуманитарной школы. Также в каждой группе преподавали выбрали по одному студенту, который проявил себя лучше всего, и вручили каждому книгу. От ИФЖиМКК наградили студентку первого курса зарубежной филологии Ирину Бессоннову.

04156E37 AA3B 40EC 9FA0 C99481B6C321

Однако самого активного выбирали не только лекторы, но и сами студенты. Общим голосованием было решено наградить Михаила Шимановского, студента первого курса направления «Реклама и связи с общественностью» ИФЖиМКК.

После всех поздравлений мы разошлись собирать вещи и последний раз купаться в озере. Уже в обед мы сядем в автобус и проведем двое суток в дороге. Поэтому наслаждаемся псковской природой, пока можем.

Текст: Дарья Скорик
Фото: Алина Толпинская