Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Развлекая, просвещай»: в ДГПБ прошла лекция о графическом романе

«Развлекая, просвещай»: в ДГПБ прошла лекция о графическом романе

11 апреля в рамках совместного проекта ЮФУ и ДГПБ «Литературные сезоны – 2024» в честь 225-летия великого писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина состоялась лекция об адаптации классической литературы в комиксах.

Спикерами выступили Анна Дмитрова, директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, Алексей Боровиков, главный редактор направлений нон-фикшен, прозы и учебной литературы издательства «Феникс», а также Александр Полторак, известный российский художник и автор первой в мире адаптации «Войны и мира» в виде графического романа.

— Мы рады, что вы выделили время и пришли с нами пообщаться. Главная задача наших встреч — это расширить представление ростовчан о современных литературных процессах, — так Анна Дмитрова открыла лекцию.

IMG_20240411_151630.jpg

Также директор ИФЖиМКК представила презентацию, где подробно рассказала путь развития комикса как направления искусства и объяснила, что такое графический роман.

— Графические романы существенно отличаются от комиксов. Всё дело в маркетинге и в том, что понятие «комикс» у всех ассоциируется с сериями коротких рассказов про американских супергероев, которые уже стали частью массовой культуры. Графические же романы — это целые книги, — объяснила Анна Дмитрова.

Далее слово взял Алексей Боровиков, рассказав о том, почему комиксы и графические рисованные романы так полюбились современным читателям:

— Визуально комикс воспринимается легче, чем написанный текст, он используется сегодня как способ рассказать одну и туже историю под новым углом. Более того, важный фактор — высокоуровневая техника исполнения рисунка художниками.

IMG_20240411_153825.jpg

Лекторы отметили, что комикс существует не только в американской культуре, но и в русской. И появился он у нас даже раньше, чем в Америке, а конкретно — в период иммиграции русских художников за рубеж.

Александр Полторак продемонстрировал слушателям тизер видеоадаптации графического романа «Преступление и наказание».

— Кстати, видеоадаптация — это совершенно новый жанр, а в России мы первые, кто сделал нечто подобное, — уточнил художник.

А как отметила Анна Дмитрова, «Война и мир» в стиле графического романа от издания «Феникс» входит в топ-10 лучших комиксов мира, нарисованных по классической литературе.

IMG_20240411_150938.jpg

Помимо адаптаций великих произведений, в России развивается жанр авторского графического романа, которые пишутся на очень серьезные темы. Например, Великая Отечественная война и Холокост.

— Сейчас мы работаем над «Капитанской дочкой», далее планируется рисовка «Героя нашего времени» и культового произведения «Двенадцать стульев», — анонсировал Александр Полторак в конце мероприятия.

Текст и фото: Анастасия Сучилина