Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Поехали!»: в Точке кипения ЮФУ прошло заседание Дискуссионного клуба для иностранцев

«Поехали!»: в Точке кипения ЮФУ прошло заседание Дискуссионного клуба для иностранцев

12 апреля в Точке кипения ЮФУ прошло тематическое мероприятие «Поехали!», посвященное Дню космонавтики. Организовали и провели встречу Мадина Сарыева, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование: Русский язык и литература для иностранных обучающихся», и кафедра русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК.

На встрече студенты обсудили, почему празднуется День космонавтики, поговорили о Юрии Гагарине, Алексее Леонове, Валентине Терешковой, Светлане Савицкой и Сергее Королеве. Не забыли и про Лайку, Белку и Стрелку — самых известных «космических» собак. Для многих вся информация была новой, но нашлись и те учащиеся, которые подготовились к заседанию заранее: они смело отвечали на вопросы ведущей и даже рассказали о космонавтах из своих стран. 

Для закрепления полученных знаний Мадина предложила ребятам разделиться на команды и поиграть. Названия им студенты придумали, конечно же, космические: «Ракета» и «Солнышко». В активностях учащимся нужно было назвать как можно больше слов на космическую тему, разгадать ребусы и ответить на вопросы блица. 

768156fa 29da 460e a872 54b6db29dbe4

cbe3ed31 ff0f 496c aa1c ad564a2596b8

da782fdc 57dc 4c73 bc6e 878162b6327c

В конце мероприятия иностранцы получили грамоты за участие и поделились своими впечатлениями от встречи.

— Для меня вся информация была новая. Я даже не знала, что есть такой праздник — День космонавтики. Спасибо, что рассказали нам о нем, — отметила студентка из Египта Элбораей Нада Тарек Рошди.

«Поехали!» организовано в рамках Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся.

— Дискуссионный клуб создан для свободного общения иностранных студентов на русском языке, поэтому мы стараемся регулярно проводить подобные мероприятия. Чаще всего на них присутствуют студенты из Китая, Египта, Эквадора, Туркменистана и Вьетнама, — рассказала Марина Гранкина, старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся. 

Текст и фото: Ксения Кайдалова