Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Обращаться со словами нужно честно»: в «Литературном кафе» вспоминали Гоголя

«Обращаться со словами нужно честно»: в «Литературном кафе» вспоминали Гоголя

13 апреля на платформе Teams состоялось заседание «Литературного кафе» на тему «Юбилей Н. В. Гоголя», организованное кафедрой теории языка и русского языка ИФЖиМКК.

Ведущие литературного вечера Ксения Штепа и Екатерина Лопаткина, студентки 2 курса направления «Педагогическое образование», открыли заседание и ещё раз обратили внимание на то, что сегодня можно поделиться работами Гоголя и рассказать о своих любимых или авторских стихах.

Полина Кончакова и Елизавета Непотачева, студентки 1 курса направления «Лингвистика», подготовили интересную и информативную презентацию о жизни и творчестве Гоголя и поделились ей с участниками. Например, девушки рассказали о том, что Николай Васильевич под псевдонимом В. Алов создал романтическую идиллию «Ганц Кюхельгартен», в которой переданы его идеальные мечты и стремления, переполнявший его при жизни в Нежине. Также студентки подчеркнули, что такие великие личности как М. Булгаков, Ф. Достоевский, Р. Акутагава, Ф. О'Коннор, Ф. Кафка вдохновлялись творчеством Гоголя.

— Влияние Гоголя на русскую литературу было огромно. Не только все молодые таланты пошли по указанному им пути, но и некоторые писатели, уже приобретшие известность, — заметили Полина и Елизавета.

photo_2024-04-14_16-19-13.jpg

Настало время стихов, и участники начали вспоминать работы великого Гоголя и стихи, вдохновляющие их. Мария Лашова, студентка 2 курса направления «Педагогическое образования», рассказала стих Н. В. Гоголя «Новоселье» и работу Саши Чёрного в память о герое вечера под названием «Смех сквозь слёзы». Ксения Штепа поделилась стихотворением Николая Васильевича «Италия». Екатерина Лопаткина прочитала «Апрель» Беллы Ахмадулиной. Полина Кончакова напомнила замечательные стихи С. Есенина «Письмо к женщине» и Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». На заседании присутствовал и иностранный студент 1 курса направления «Русская филология» Салама Бишой Нади Шафик, который рассказал на русском и коптском языках стихотворение Н. В. Гоголя «Молитва».

— Николай Васильевич Гоголь любил повторять: «Обращаться со словами нужно честно». Мне кажется, что сегодня вы как бы продолжили эту мысль. Удивительно, что вы выбрали мои любимые шедевры, прочитали замечательные тексты наших великих мастеров слова и актуализировали те тексты, которые малоизвестны, — закончила литературную встречу воодушевляющими словами Светлана Изюмская, доцент кафедры теории языка и русского языка.

Текст: Дарья Семикина