«Литературные сезоны – 2024»: Пушкин ожил в стенах библиотеки

19 апреля в рамках совместного проекта Южного федерального университета и Донской государственной публичной библиотеки «Литературные сезоны» все желающие могли посмотреть театральную инсценировку пьесы поэта, прозаика, д.ф.н. Владимира Козлова «Царь-Пушкин», приуроченную к 225-летию великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Также прошла онлайн-встреча с самим автором.

На сцене литературной гостиной ДГПБ появилась Дарья Цепкало, постановщик пьесы, и пригласила всех к просмотру. В главных ролях были участники театральной студии «Руки под пальто». Александа Сергеевича играл Леонид Ожигов, царя Николая — Андрей Химанов, князя Вяземского — Михаил Козлов. Они показывали сцену, где Пушкин приходит на разговор к царю, в тоже время он ведет диалог с князем Вяземским, который недоволен поведением поэта.

photo_2024-04-20_12-10-15.jpg

Леонид Ожигов в образе Пушкина

Постановка длилась недолго, но все зрители, затаив дыхание, не могли оторваться от потрясающей игры актеров. Пушкин предстал в очень смелом образе. Леонид, который его играл, смог передать живость и смелость великого поэта. Он метался от царя к князю, обсуждая самые насущные вопросы того времени. Несмотря на то, что они все находились в одном пространстве, актеры в конце открыли тайну зрителям: Вяземского не было рядом с Пушкиным, он — плод его воображения. Постановщику удалось профессионально обыграть такой прием с несколькими пространствами в одном.

Владимир Козлов смотрел постановку онлайн. Он поделился своим впечатлением от инсценировки:

— Я хочу выразить большую благодарность за вашу работу. Я испытал позитивные эмоции от просмотра пьесы. Мне было очень интересно посмотреть на то, как вы увидели мою книгу, как вы ее прочитали.

photo_2024-04-20_12-10-22.jpg

Владимир Козлов

Далее последовали вопросы от зрителей. Спрашивали о работе над книгой. Владимир Иванович ответил, что долго собирал информацию о поэте, так как написанного материала о жизни Пушкина много, нужно было с ним ознакомиться. Автор отметил, что назвал пьесу черновиком, потому что очень сложно придумывать разговоры людей той эпохи. По большей части это была интерпретация диалога.

photo_2024-04-20_12-09-38.jpg

Также Владимир Козлов рассказал, что чувствовал ответственность за то, что пишет о великом поэте:

— Были такие моменты, когда мне казалось, что материал меня погребает. Я не понимал, как чужое слово превратить в свое. Я очень долго над этим думал.

Владимир Козлов рассказал о названии пьесы. В «Царе-Пушкине» дефис обозначает отношение между двумя оппонентами. Это столкновение двух мощных фигур — царя Николая и Александра Пушкина. Автор вкладывал в название концепцию произведения.

После онлайн-встречи с Владимиром Ивановичем своим впечатлением от постановки поделилась Светлана Калашникова, доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, которая пришла на просмотр со своими студентами:

— Очень странно было видеть Пушкина в трех ипостасях, но интересно обыграли на сцене эту условность существования, которая есть в пьесе Владимира Ивановича.

photo_2024-04-20_12-09-59.jpg

Светлана Калашникова и ее студенты

Действительно, постановка получилась очень необычной. Дарья Цепкало рассказала о работе над ней:

— Было тяжело ставить сцену по пьесе, потому что в книге много больших диалогов и мало ремарок. Актерам сложно было весь текст выучить, и они где-то проявляли импровизацию. Мы решили это оставить, чтобы добавить современности в образ Пушкина.

Дарья Цепкало отметила, что она первый раз ставила постановку по пьесе. Для нее это является новым и уникальным опытом. Также Дарья сказала о том, что было важно приблизить образ гения к людям, «стряхнуть» с него пыль. Не так важно, как он говорил, самое главное — смысл всех диалогов.

Так закончилась еще одна встреча «Литературных сезонов» ЮФУ. Однако сами сезоны еще порадуют нас новыми мероприятиями до 23 апреля. Место проведения: Донская государственная публичная библиотека, ул. Пушкинская, д. 175.

Текст и фото: Анастасия Кондратьева