От прозы до рэпа: в ДГПБ прошел конкурс чтецов «Про себя»

21 апреля в Донской государственной публичной библиотеке состоялся конкурс чтецов «Про себя», организованный Южным федеральным университетом. В нем приняли участие ребята из разных вузов Ростова-на-Дону. В этом году он является частью программы «Литературных сезонов — 2024», приуроченных к 225-летию великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущий ПС

Владислав Лим

Хорошо знакомые нам стены литературной гостиной начали заполнятся людьми. Организаторы конкурса проверяют готовность аппаратуры. Члены жюри уже заняли свои места, скоро начнется конкурс. Заиграла на фортепиано девушка — это было приглашение зрителей к просмотру.

Наконец на сцену выходит ведущий Владислав Лим, студент ЮФУ. Прежде всего он рассказывает о требованиях к стихотворениям конкурсантов: объем — не более 120 строк. Из 60 участников заочного этапа жюри отобрало всего 10, заранее ознакомившись с их работами. Сегодня оценивать участников будут член Союза писателей Анжелика Салтанова и преподаватели кафедры отечественной и зарубежной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ: доктор филологических наук Ольга Джумайло (зав. кафедрой) и кандидаты филологических наук Оксана Мирошниченко, Олег Миннуллин, Светлана Калашникова.

ПС 2

Светлана Калашникова, Олег Миннуллин, Оксана Мирошниченко, Ольга Джумайло, Анжелика Салтанова

ПС 8

Светлана Калашникова, Олег Миннуллин, Оксана Мирошниченко

Дли приветственного слова на сцену выходит Мария Коробкина, организатор конкурса «Про себя». Она благодарит всех участников, которые прислали свои заявки и пришли сегодня продемонстрировать свое мастерство. Также она отметила, что все конкурсанты очень талантливые.

— Про себя ничего не нужно читать. Стихотворения нужно читать исключительно вслух. Еще на заочном этапе мы познакомились с такими трогательными работами и поняли, что их обязательно нужно прочитать перед людьми, — подытоживает свою речь Мария.

Коробкина 53

Мария Коробкина

Начинается первый тур конкурса, где участники читают свои стихотворения, а члены жюри дают комментарии. Первым выступает Леонид Ожигов, студент ИФЖиМКК. Стены литературной гостиной уже привыкли видеть его на свой сцене. Не так давно он был участником инсценировки пьесы «Царь-Пушкин» Владимира Козлова, где играл главную роль. Оказывается, Леонид не только талантлив как актер, но и как поэт. Он читает два своих стихотворения. Одно из них называется «Твой язык». В нем нет заглавных букв и знаков препинания, как пояснил участник. Члены жюри достаточно критично оценили прочтение и написание текста. Однако не забыли и похвалить конкурсанта.

ПС 3

ПС 4

Леонид Ожигов

На сцену выходит следующий участник, который не менее талантливо читает свою работу. И тут уже один за другим студенты стали сменять друг друга на импровизированной сцене. Хочется отметить, что конкурсанты были из разных вузов — несколько из Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, а также из Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Выступает пятый участник, и объявляется перерыв. Зрители расходятся в разные стороны. Жюри что-то обсуждает между собой. Уже не терпится узнать, кто займет первое место, потому что абсолютно все ребята показали высокий уровень мастерства. Но вот перерыв заканчивается, и в зале с нетерпением ждут продолжения. Ведущий приглашает на сцену Михаила Димьянова, студента РГЭУ (РИНХ). С самых первых секунд выступления становится понятно, что это один из самых ярких участников конкурса. Его стихотворения больше похожи на современный рэп, что также отмечают члены жюри:

— Мы уже начали отбивать руками бит, — говорит Светлана Калашникова.

Действительно, это был очень интересный перфоманс, где сочеталась поэзия и современность.

ПС 40

ПС 41

Михаил Димьянов

Еще несколько конкурсантов выходят на сцену, и выступления подходят к концу. Ведущий объявляет перерыв, после которого будут оглашены победители. В это время зрители могли выбрать понравившегося участника, перейдя по QR-коду, который вывели на экран. Необходимая процедура, чтобы определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Перерыв окончен, и это значит, что совсем скоро мы узнаем имена победителей. По лицам участников, которые сидят в зале, видно, что они нервничают. Конечно, как тут не нервничать, если все ребята, безусловно, талантливы.

Итак, победителями стали:

• Номинация «Пронзительное звучание»: Анастасия Корнилова, ЮФУ;

• Номинация «Интересный эксперимент»: Егор Сыроежкин, РГК им. С. В. Рахманинова;

• Специальная похвала жюри «За мастерство»: Денис Кузин, ЮФУ;

• Гран-при: Кирилл Ямшанов, ЮФУ;

• Номинация «Приз зрительских симпатий»: Михаил Димьянов, РГЭУ (РИНХ).

Корнилова 35

Анастасия Корнилова

Кузин 17

Денис Кузин

Егор Сыроежкин

Яшманов 55

Кирилл Ямшанов

Всё, конкурс подошел к своему логическому завершению. Номинации розданы, фотографии сделаны, зрители и участники довольны. На этом завершилось еще одно мероприятие из серии «Литературных сезонов — 2024». Но оно было точно не последнее. Напоминаем, что до 23 апреля все желающие могут посетить литературной гостиную в публичной библиотеке.

Текст: Анастасия Кондратьева
Фото: Валерия Полежака