В ИФЖиМКК пройдет Всероссийская научная конференция «Франц Кафка: век спустя»

11–12 октября 2024 года в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (Ростов-на-Дону) состоится Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию со дня смерти австрийского классика модернизма Франца Кафки.

Партнерами конференции являются кафедра зарубежной литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Австрийская библиотека в Санкт-Петербурге.

По итогам конференции планируется публикация спецвыпуска (2024/4) «Кафкиана» в журнале «Практики и интерпретации», издаваемом Институтом филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ и входящем в перечень ВАК (К2): в спецвыпуск войдут отдельные материалы конференции, прошедшие рецензирование. Часть материалов конференции по итогам редакционного отбора будет опубликована на немецком языке в «Ежегоднике Австрийской библиотеки в Санкт-Петербурге».

Творчество Франца Кафки (1883–1924), заставшего fin de siècle и эксцессы авангарда, Первую мировую войну и закат Австро-Венгерской монархии, мало публиковавшегося и почти не услышанного при жизни, оказало огромное влияние не только на литературу и искусство, но и на умонастроения, философию, массовую культуру ХХ века и продолжает осмысляться сегодня. Сюжеты и визионерские прозрения Кафки вошли в своеобразный глоссарий культурных архетипов наравне с идеями Фрейда, Юнга, Джойса, Камю и других классиков модернизма. Фантасмагорический мир Кафки обрел уникальный язык, но выражал универсальные проблемы человечества и человечности и стал одним из самых часто интерпретируемых в научном и популярном дискурсе ХХ–ХХI веков. Количество исследований о Кафке необозримо, круг дисциплин, вовлеченных в академическую дискуссию о нем, не ограничивается лингвистикой и литературоведением, но включает искусствоведение, культурологию, эпистемологию, теорию и практику медиа и др.

Конференция призвана включиться в дискуссию о наследии Кафки, бросить ретроспективный аналитический взгляд на вехи освоения поэтики и «мифологии» Кафки и определить значимость художественных идей австрийского модерниста в ситуации новейшего нестабильного мира и поиска новых ключей к диалогу культур и ценностей. Наряду с традиционными историко-литературными, текстологическими, биографическими аспектами творчества Кафки планируется рассмотреть его в различных философских, арт-медийных, социо-политических конфигурациях. Широкий компаративный контекст предполагает также выход на осмысление диалога русской культуры с «мифом» Кафки и истории перевода его текстов, включая новейшие труды русских переводчиков, а также анализ российских издательских стратегий адаптации Кафки в XXI веке.

Для обсуждения и анализа предложенного круга тем приглашаются филологи и представители других гуманитарных дисциплин, а также переводчики, практики издательского бизнеса и арт-медиа.

В рамках конференции планируются: работа научных секций, лекции и семинары для студентов ЮФУ, круглый стол и художественная выставка.

Темы, предлагаемые для обсуждения в рамках секций:

• Миф Кафки: философские, политические и художественные аспекты, религиозная экзегеза
  • Компаративное изучение поэтики Кафки
  • Кафка в контексте австрийского модернизма
  • Кафка и Россия: рецепция, перевод, исследования
  • Интермедиальные адаптации Кафки: кинематограф, анимация, графика, комикс и т. д.
  • Рецепция Кафки в современной мировой литературе: от аллюзий до пастиша и пародии
  • Современные издательские стратегии адаптации Кафки

Формат конференции: смешанный (офлайн и онлайн).

Возможно участие как аффилированных ученых, так и независимых исследователей.

Прием заявок (сведения об авторе, тема и аннотация в объеме 100 слов на русском языке) осуществляется до 15 июля 2024 года.

Заявки (см. ПРИЛОЖЕНИЕ) присылать председателю оргкомитета конференции Вере Владимировне Котелевской (c темой письма: КАФКИАНА) на адрес: vvkotelevskaya@sfedu.ru

Решение о включении доклада в программу конференции принимается до 1 августа 2024 года.

Оргвзнос не взимается.

К сожалению, оргкомитет не имеет возможности финансировать приезд докладчиков. Оплата проезда и проживания осуществляется участниками за собственный счет.