Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Герои

Всемирный фестиваль молодежи глазами волонтера ИФЖиМКК

Всемирный фестиваль молодежи глазами волонтера ИФЖиМКК

Добровольчество, концерт SHAMAN и общение с иностранцами — все это получила студентка 3 курса направления «Журналистика» Арина Бочарова на Всемирном фестивале молодежи. Событие проходило с 1 по 7 марта на территории научного центра «Сириус» в Сочи. О том, чем еще запомнился ВФМ студентке Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, она поделилась в интервью. 

photo 2024 03 21 15.47.39

— Как ты узнала о Всемирном фестивале молодежи и почему решила принять в нем участие?

— Я узнала о нем через имейл-рассылку. Я взяла огромный перерыв в добровольчестве, но очень хотела заново начать жить этим, поэтому решение подать заявку пришло само собой. 

— Что входило в твои обязанности? 

— Я была волонтером сахалинской делегации. Мне назначили функцию «управление потоками» — самую многочисленную. Необходимо было справляться с настроением и передвижением многотысячных толп. Я стояла на КПП у аккредитационного центра, поэтому, можно сказать, видела всех. Смены были с 16:00 до 00:00. С перерывом на отдых или ужин в 1,5 часа. Работала каждый день, кроме 4 марта — мы разделились и по очереди взяли положенные выходные.

— Какие мероприятия включала программа форума?

— ВФМ проходил с 1 по 7 марта, но для волонтеров он длился дольше, потому что у многих на момент церемонии открытия уже были смены. Все дни были расписаны по часам. На каждую из встреч, лекций, мастер-классов хотели пойти тысячи желающих. Чтобы не возникало проблем с размещением, организаторы ввели электронную запись на мероприятия в личном кабинете. Волонтеры могли посещать практически всё, что хотят, но только в свободные от смен часы. Я ходила по утрам, в выходной или во время перерыва. Свой свободный день я посвятила «Городу молодежи мира» — так на время фестиваля назвали территорию Олимпийского парка. 

— Как проходил обычный день волонтера ВФМ? 

— Утро я проводила со своими ребятами: мы либо спокойно ходили на завтрак с обедом, либо ездили на экскурсии по Сочи. Лишь однажды я посетила концерт Шамана, потому что очень хотелось сходить. Церемонии открытия и закрытия, как и все вечерние концерты, лично мне пришлось пропустить. После окончания мероприятия идёт огромный поток людей, который нужно направлять и контролировать. Я стояла на выходе с территории и помогала, особенно иностранным делегациям. К сожалению, я была единственной в смене, кто мог свободно говорить на английском языке, поэтому каждый день у меня был наполнен общением, эмоциями и уникальным опытом.

photo 2024 03 21 15.47.16

— Из всей насыщенной программы фестиваля есть ли события, которые запомнились тебе больше всего? 

— Самым запоминающимся был «Международный аэропорт ВФМ» — университет Сириус. Его полностью стилизовали под настоящий аэропорт. Помимо выставок, фотозон, и активностей, можно было ознакомиться с культурными особенностями некоторых регионов. Несколько десятков областей подготовили свои стойки, придумали программу, ну и систему поощрения, конечно. Допустим, в Тульской области можно было создать тот самый знаменитый тульский пряник, в республике Башкортостан — попробовать вкуснейшие медовые продукты и пофотографироваться с кибермедведями. Республика Марий Эл знакомила посетителей со своими национальными играми. Каждая область раздавала подарки: от значков и открыток до сумок-шопперов и фирменного набора одежды. Участники по мере прохождения станций получали в свой «паспорт» штампы или стикеры. 

— Оправдались ли твои ожидания от мероприятия? Какие впечатления остались от участия?  

— Я получила колоссальный опыт в общении с российскими и иностранными делегациями, боролась со стрессом, училась оптимально распоряжаться временем и многое-многое другое. Я приобрела новых друзей, с которыми мы прекрасно проводили время и оставили кучу воспоминаний на долгие годы. По прошлому опыту, могу предположить, что общаться будем еще долго. К тому же, скоро будем снова жить в одной области.  Я приобрела хороших знакомых из Красноярского края, Московской, Челябинской и других областей. Мне удалось узнать о множестве новых форумов, фестивалей и активностей, в которых уже хочется поучаствовать. Однозначно, лично для меня фестиваль значит очень многое. Я безумно благодарна всем обстоятельствам, которые позволили мне посетить главное молодежное событие 2024 года.

Текст: Ольга Петренко
Фото: из личного архива героини