Истории

Фото: Arne Müseler / www.arne-mueseler.com

Студенты ИФЖиМКК — лидеры региона — поднялись на высоту 118 метров в Волгограде

В Ростовской области прошло мероприятие поощрения активной молодежи «Лидеры региона-2023». Проект проводился в рамках программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие». Студенты ИФЖиМКК ЮФУ прошли отборочный этап и были награждены туром в город-герой Волгоград. Среди них — третьекурсники «Журналистики» Кристина Курочка и Дмитрий Ковалевский, а также второкурсник Юрий Шабалин. Всего из Ростовской области в путешествие отправились 35 человек.

photo 2023 10 25 13.59.24

Туристическая поездка длилась всего два дня, но была насыщена экскурсиями, интерактивом и прогулками. Прибыв после обеда в Волгоград, ребята пообедали и оправились к главной достопримечательности не только города, но и всей России — памятнику «Родина-мать зовет!». Студенты узнали, что помимо почетного караула, который более полувека несет службу на Мамаевом кургане, на территории комплекса есть казаки и конная полиция — все они охраняют мемориальный комплекс. Примечательно, что за всю историю существования не было ни одного акта вандализма.

photo 2023 10 25 13.10.27

После посещения Мамаева кургана студенты отправились на иммерсивный спектакль «Город, которого нет». Всем участникам тура выдали наушники с синей подсветкой, и по вечерним улицам они отправились на изучение центра Волгограда. В наушниках каждого участника звучал один и тот же голос, который рассказывал о домах с почти столетней историей и городских легендах. Вечером было прохладно, но легкие пробежки во время этого необычного спектакля помогли всем согреться.

После ужина студенты прокатались на местном «метро» — скоростном трамвае (СТ). Открытая в середине 80-х годов прошлого века линия хорошо сохранилась, в ходу есть еще старички-трамвайчики, но СТ обзавелся и новыми составами.

photo 2023 10 25 13.10.29

На второй день участники отправились в музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда. Их гидом стал сам профессор кафедры архитектуры Волгоградского института архитектуры и строительства, почетный архитектор, лауреат государственной премии Петр Олейников. Он рассказал об истории города через призму построенных здесь зданий. От него же ростовские студенты узнали, что Ростов-на-Дону и Волгоград объединяет Абрам Дворин, главный архитектор донской столицы в 1930-е годы, который приезжал в Волгоград для помощи в восстановлении города после войны.

photo 2023 10 25 13.10.34

Обязательным местом, которое невозможно было не посетить будучи в Волгограде, стал дом Павлова — четырехэтажная постройка, в которой во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Близ него сейчас стоит трофейная немецкая техника времен Великой Отечественной войны, а на берегу Волги — военная техника Красной армии.

Не обошлось и без аттракционов: после музея архитектуры ребята отправились в центральный парк культуры и отдыха, где смогли вновь посмотреть на город с высоты, ведь в этот раз все смогли прокатиться на колесе обозрения. Живописный вид на Волгу и удивительная протяженность Волгограда вдоль реки была перед глазами у каждого студента.

photo 2023 10 25 13.10.31

Заключительной интерактивной экскурсией стало «Золото Сарептян». Туристы отправились в Сарепту – бывшую немецкую колонию, часть которой сохранилась до нашего времени. Отныне это историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта». Там ребята попробовали уникальные сарептские пряники, отжали масла из зерен горчицы и получили по баночке горчичного масла на память.

Текст и фото: Юрий Шабалин