Истории

«Здесь магию создают люди»: студентка ИФЖиМКК Кира Бугаец о первой поездке в «Лиманчик»

Об этом месте я слышала еще до поступления: что есть в лагере зачастую хочется больше, чем жить, что там на небе – миллионы звезд, что всего за две недели студенты влюбляются, ссорятся и буквально проживают целую жизнь. А еще ходили разговоры, что «Лиманчик» – это тусовки на пирсе до самого утра, море алкоголя и бесконечные поездки в Абрау-Дюрсо в медпункт. И как же я рада, что те, кто распускал такие слухи, заблуждались. Именно этим летом, переходя со второго на третий курс, я поняла, что пора узнать самой, что правда, а что выдумки, и отправила заявку на смену «Громче».

Первые дни мне было страшно. Территория лагеря большая, а знакомых – не так много. Я не понимала, как за такое время можно по-настоящему подружиться с чужими людьми. Но выхода нет: в бытовом корпусе, в народе – БК, в который обычно селят студентов, в среднем четыре кровати на комнату. И это не считая разбросанных по полу матрасов, которые привезли с собой «нелегальные» жильцы Лиманчика – «подмастрасники».

Стоит отдать должное организаторам смены: за первый сбор-знакомство мы с участниками успели сдружиться. Я видела, что мои сокомандники чувствуют то же, что и я, а те, кто уже был здесь, поддерживали нас.

CQzHBlgVa58

Главным открытием и радостью для меня стала образовательная программа, которую, на минуточку, разработали студенты и выпускники. Она делилась на четыре направления – танцевальное, театральное, видео и организацию мероприятий. Курс по «ивенту», на который записалась я, проводили Люда Игуменцева с факультета управления и третьекурсница ИИМО Яна Закусилова. Теорию мы разбирали на реальных примерах.

И вообще, практики у нас было очень много. Время на творческих мастер-классах пролетало быстро. Выпускница «эконома» Эля Устюжанина рассказала про экстренные ситуации на мероприятиях и дала совет, как организаторам себя в них вестиа выпускники ИФЖиМКК Ваня Горковец и Даша Федорова поделились опытом в создании бренда и ведении соцсетей. Спикеры выкладывались на максимум – это было видно по их горящим глазам и тому, что они постоянно хотели услышать от нас фидбэк.

Конечно, в некоторой степени это возлагало на нас ответственность, но в то же время служило мотивацией для работы. В один из дней мы сами стали организаторами: расписывали мероприятия, делили обязанности, прописывали ТЗ и проводили планерки. Да, не все прошло гладко, но это тоже опыт.

c2agjqrR0xo 1024x682

Еще одним открытием для меня стали ДПО – да-да, самые обычные лекции. Признаться, когда нам объявили о том, что нас ждет и такое, я расстроилась: после трудного учебного года мне хотелось сменить род деятельности, а не сидеть смирно полтора часа. Но нам повезло: на смену почитать лекции пригласили президента ЮФУ Марину Боровскую и доцента кафедры теории и технологий в менеджменте Романа Володина – их пары о критическом мышлении запомнились мне больше других.

В один из дней к нам пришел Виктор Шамиров – режиссер культовых «Непосредственно Каха», «Большой секунды» и «Дикарей». Больше всего пообщаться с ним хотелось участникам курса по актерскому мастерству: они вспоминали его лекцию всю смену и пытались «подловить» на территории базы, чтобы задать еще несколько вопросов.

Кстати, преподаватели ИФЖиМКК на этой смене тоже отметились. Наша последняя лекция была о театре и визуальных образах в постановках известных пьес – кто еще, кроме Михаила Дубовера может ее прочитать так профессионально.

Да, для кого-то лекции в «Лиманчике» — это обычные встречи со знакомыми многим людьми, но нам так не казалось. Каждое слово человека, который разбирается в сферах, которыми мы горим, для нас было на вес золота. И это не только мое мнение: вечерами на пирсе под небом, усеянным звездами, мы обсуждали, сколько нового узнали за прошедший день.

H5nUOA4mOHA 1024x682

Образовательная часть – круто! Но культурная… Ребята-организаторы показали себя как профессионалы хотя бы потому, что об одном из квестов – пиратском – участники не знали вплоть до его начала.

Вот представьте. Лекция. Два часа дня. И вдруг за спиной странный звук. Кто-то кричит. Вы оборачиваетесь, а сзади вас — двадцать пиратов. Ваши действия?

У всех был шок. Но с каким же энтузиазмом мы проходили станции. Каждый участник квеста максимально вжился в роль. Те, кто исполнял роль дикарей, даже ели руками. Мне кажется, они сами на секунду в это поверили.

1MV5ULMtp4Q

И таких запоминающихся моментов очень много. Хотя расписание было плотным, мы ночами сидели на пирсе, постоянно пели, по старой доброй традиции лагеря даже сходили на домик Йога. Я могу вечно перечислять, что участники делали, но главное то, что мы были вместе. Одной большой семьей.

На последней «свечке» мы подходили друг к другу и рассказывали о своих чувствах. Наша смена закончилась, но я до сих пор знаю, что могу выговориться любому, кто был эти две недели со мной, – даже за пределами лагеря.

Кто-то из организаторов сказал: не нужно грустить, что это прошло, надо улыбнуться, потому что это было. И это правда. Вряд ли я когда-то смогу еще раз поехать в «Лиманчик» участником (на отборе в приоритете те, кто не был там ни разу), но я безумно благодарна себе, что воспользовалась этой возможностью.

Лиманчик – это волшебное место, в котором магию создают люди.

Текст и фото: Кира Бугаец