Истории

Студенты ИФЖиМКК — в составе делегации ЮФУ на международной выставке «Россия»

В рамках международной выставки «Россия» на территории ВДНХ в Москве 10 февраля прошел форум национальных достижений «Молодежная Россия». В этот день студенты со всей страны приехали в столицу, чтобы побольше узнать о традициях, культуре и успехах регионов, в том числе в молодежной политике. От Ростовской области на мероприятие отправилась делегация ЮФУ, в состав которой вошли пять студентов ИЖФиМКК — Серафим Кулешов, Юрий Шабалин, Елизавета Христич, Максим Цупко и Анастасия Савельева.

Шанс поехать на форум выпал студентам-активистам, состоящим в объединениях вуза. Магистрант Серафим Кулешов и второкурсник бакалавриата Юрий Шабалин, например, узнали об отборе в одном из чатов медиацентра SFEDUMEDIA.

Сомнений в том, что подавать заявку нужно, у студентов не было, но мотивация была у каждого своя. Серафим ездит по форумам с самого начала обучения и считает, что молодежи необходимо хвататься за каждую возможность и использовать ее по максимуму. А Юрий был наслышан о выставке и мечтал увидеть ее своими глазами. Более того, ему как журналисту было интересно посмотреть на то, как регионы представляют свои достижения — по чьим-то рассказам, говорит студент, узнать столько же невозможно.

— Это грандиозное событие, по-другому и не скажешь. Одно время я даже думал самостоятельно поехать в Москву. Я не был во многих регионах России, а узнать о традициях и культуре такого количества областей за несколько дней — это уникальная возможность.

Вся поездка заняла у делегации трое суток, однако в Москве студенты находились всего 18 часов — размещения предусмотрено не было. Юрий отметил, что для него это путешествие было авантюрой и испытанием, однако он чувствовал себя на удивление хорошо от и до. Суровые условия, добавил Серафим, ему тоже не мешали, поскольку он был увлечен общением и предвкушал форум.

— Уже по пути в Москву я понял, что сделал все правильно, ведь меня окружали те, кто двигаются со мной в одном направлении. И в буквальном смысле тоже.

AF972368 3A4A 4DC8 9CAD CD3D54CAC4FC

В столицу студенты приехали ночью, а выставка открывалась только в 10 утра. Участникам пришлось коротать часы сначала на Красной площади, а затем в филиале «Вкусно — и точка» на ВДНХ. К началу мероприятия они отправились ко входу в павильон — по словам Юрия, такой очереди он не видел никогда. Состояла она, как оказалось, в основном из таких же студентов.

Внутри 75-го павильона, где и проходил форум, людей было не меньше. Тем не менее, масштаб и грандиозность мероприятия дискомфорт оправдала. Юрий рассказал, что напрочь забыл о толпе, когда среди десятка стендов увидел надпись «Ростовская область».

— Только задумайтесь: люди приезжают издалека, чтобы рассказать друг другу, как они живут, о своем крае, области, своих городах. Мне хотелось остаться там подольше. Разглядывать каждый стенд и общаться с теми, кто его представляет, можно часами. Ты понимаешь, что Россия не для грустных, а для молодых и активных, да и для пожилых и активных.

423F8FFF 4F89 4846 804D 5355F51576B9

Время было ограничено, а потому студенты сразу разбежались по территории. И хотя принять участие, говорит Юрий, получилось далеко не во всех активностях, на главных событиях молодежного форума делегация побывала. Так, всего за несколько часов студенты посетили интерактивную лекцию об экологии, послушали выступление резидентов «Тавриды», поучаствовали в квизах и дискуссии о развитии вузовских СМИ, а также узнали о грядущих программах проектов платформы «Россия — страна возможностей» — центра знаний «Машук», академии творческих индустрий «Меганом» и мастерской управления «Сенеж». Кроме того, участники заглянули на основное мероприятие деловой программы — презентацию достижений сферы молодежной политики с участием вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и руководителя «Росмолодежи» Ксении Разуваевой

Удалось студентам посмотреть и постоянную экспозицию выставки — стенды регионов. Юрий рассказал, что больше всего ему запомнился интерактив, созданный студентами ДГТУ для презентации Ростовской области, — VR-игра.

9DECEE92 2231 49A2 95DC 406794743AAB

71FB3E4C 0B77 4B31 9178 842B2A606015

C76006B1 8F4D 41A1 9911 B8758CE28DA6

До отъезда у делегации оставалось несколько часов для прогулки по территории ВДНХ. Юрий отметил, что вдохновился выставкой и хотел бы осмотреть павильоны тщательнее. Сами постройки, говорит он, восхитили его не меньше, чем их идея.

Несмотря на спешку, студенты поездкой остались довольны. Серафим, например, подчеркнул, что не только получил кучу эмоций, но и сблизился с единомышленниками.

— Что может быть лучше, когда вокруг много тех, кто готов работать, идти вперед и гнуть свою линию на благо университета и региона? Поездка в очередной раз доказала, что в ЮФУ учатся лучшие студенты, а значит  все лучшее еще впереди!

Юрий же признался, что почувствовал гордость за свою страну, регион и вуз.

— Это место дает понять, что ты здесь, ты свой и ты не один.

Фото: архивы героев, группа  «Росмолодежи» ВКонтакте