Истории

«Мы влюбились в свою работу и влюбили в нее жюри»: студенты ИФЖиМКК ЮФУ Ильвина Зарипова и Артем Кирилов о победе во Всероссийском форуме для создателей видеоконтента «Медиаолимп»

Всероссийский форум для создателей видеоконтента «‎Медиаолимп» — проект «‎Лаборатории медиа» при поддержке Росмолодежь.Гранты‎‎ — прошел с 3 по 7 октября в Твери. Участие принимали несколько сотен студентов со всей России, в их числе — обучающиеся на втором курсе направления «‎Журналистика» в ИФЖиМКК ЮФУ. Так Ильвина Зарипова прошла отбор в качестве продюсера-сценариста, а Артем Кирилов — как оператор-монтажер. Студентам посчастливилось попасть в одну команду под номером 18, итоговый проект который признали лучшим на форуме.

В начале мероприятия участников поделили на двадцать команд и пять направлений. Задачей было сделать материал для компаний-партнеров об инженерно-технических профессиях и работе промышленных предприятий. Команде Ильвины и Артема путем жеребьевки достался жанр онлайн-шоу, а сотрудничать они должны были со строительной компанией, которая возвела тверской жилой комплекс «‎Новый город».

Как продюсеру Ильвине пришлось руководить командой. В работе с проектными группами она не новичок: «Медиаолимп» — третье мероприятие за последние два месяца, на которых участникам необходимо создать продукт за короткий срок. На форуме в Твери Ильвина занималась сценарием, составляла вопросы для интервью и в целом контролировала процесс работы.

E51F198C A365 4A75 A533 B2C782C91DE0

Героями ролика стали строители жилого комплекса. Главной идеей было развеять стереотипы об этой профессии и при этом показать, что и рабочие могут любить свою работу и трепетно к ней относиться. Съемки проходили прямо в строительной компании.

— В наше распоряжение дали троих сотрудников — старшего мастера и двух других рангом пониже. Мы всей командой сумели их расположить к себе. Да и они ширкарные ребята, которые нам открылись. Нам было очень весело, непринужденно, искренне и честно. В том, что мы выиграли, половина их заслуги точно.

На монтаж ролика оставались сутки. Отвечал за него Артем — уже опытный оператор и монтажер. Он состоит в студенческом медиацентре SFEDUMEDIA, для которого снял десятки репортажей, а на первом курсе он срежиссировал собственный документальный фильм.

— Мне интересен монтаж тем, что ты полностью видишь на экране то, что создаешь. Там и тон повествования, и эмоциональная окраска, которую ты делаешь с помощью картинки, музыки и так далее.

8CF897B4 2C1B 443A 8760 D56A3AB59F86

Студент подчеркнул, что больше всего новых знаний получил от эксперта Алексея Дюкова, digital-директора PostNews, который продюсирует YouTube-проекты. Его специализация Артему близка, поскольку он хотел бы в своем профессиональном развитии выйти за рамки простого монтажа. Сделать это у студента получилось и на форуме: опираясь на свой журналистский опыт, он помогал команде прорабатывать общую идею проекта и сценарий, а также составлял вопросы.

— В создании видео мне интересно то, что с помощью каких-то деталей зрителя можно вывести на эмоцию, заставить его подумать, возможно поменять свою точку зрения: в случае нашего проекта — о профессии, а так — о чем угодно.

Студенты до последнего не верили, что их проект может победить. По словам Ильвины, другие работы были очень конкурентноспособными. Даже в случае проигрыша, признается студентка, они бы не расстроились, ведь их ролик сам по себе — большое достижение.

— Когда мы с Артемом ехали обратно на поезде в Ростов, мы пересмотрели наше видео сотню раз точно. Настолько искренне, настолько качественно, хорошая работа во всех смыслах. Мы влюбились в свою работу и влюбили в нее жюри.

После того, как команду студентов ИФЖиМКК ЮФУ объявили победителем, Ильвина первым делом позвонила героям ролика. По счастливой случайности все трое находились рядом.

— Они были не менее счастливы, чем мы. Они настолько приятные парни, настолько светлые, такие вообще неповторимые. Мне кажется, я буду десятилетиями вспоминать о них теплым словом.

3C6186A1 D477 42FF BB4B E9E4D757741E